Перейти к содержимому


Фотография

Главы будущей книги "История села Акинфиево"


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 10:25

По инициативе общественности села Акинфиева начата работа над книгой с рабочим названием «История села Акинфиева». Сегодня мы предлагаем вашему вниманию один из первых материалов, который войдет в  будущую книгу. Будем рады получить от вас любые замечания, советы, а также печатные и фото материалы, касающиеся данной темы…

 

Главы будущей книги

История села Акинфиево

 

Успенская церковь

…Это было самое фундаментальное, величественное,

 высокое сооружение на селе… В памяти сохранился

колокольный звон этой церкви, металлическая ограда

 вокруг неё и взметнувшиеся на большую высоту кресты…

Н.А. Трофимов

 

В окраине села Акинфиево стоит величественное сооружение, памятник старины глубокой – православная Успенская церковь. Построили  храм в начале XIX века местные крестьяне на свои средства, поскольку без веры жить не могли.

Акинфиево.jpg

История название церкви имеет две версии: в честь иконы Успенской божьей матери, или  церковного праздника. Далеко не все жители села сегодня помнят, с чего оно начиналось  и что произошло со знаменитой Успенской церковью. Слишком давно это было…

В семнадцатом веке заводчики Демидовы приступили к строительству уральских заводов. А поскольку сами они вышли из тульских кузнецов, то привели с собой на Урал и свою «родную» рабочую силу. Так тульские переселенцы стали селиться вокруг строящихся заводов.

В 1772 году, в 18 километрах от Нижнесалдинского завода, переселенцы из Орловского уезда Тульской губернии основали деревню Талая. Место для поселения они выбрали около таёжного незамерзающего ключа, где им предстояло жить в глухой тайге, обеспечивая себя одеждой, жильём и пищей.  

Село Акинфиево тогда было практически изолированно от всей цивилизации, но со временем стало для его жителей дорогим и близким. Ведь тут было всё сделано своими руками, а многое – совместно всем селом.

Уже более двухсот лет существует село Акинфиево. Немало взлётов и падений пережило оно за это время. С ростом населения деревни, жители посчитали необходимым построить православную церковь, как тогда говорили: «Без бога – ни до порога». Так в середине XlX века в центре села, на месте часовенки на берегу сельского пруда, к столетию со дня смерти Акинфия Демидова (1745 г.), в престольный праздник «Святого Акинфия», была построена деревянная церковь, получившая название «Святой Акинфий».

Акинфий очень редкое имя на Руси, оно упоминалось летописях еще в XIII веке. Жители деревни обратились к властям с прошением переименовать деревню «Талая» в село Акинфиево. Их просьба была удовлетворена. Демидовы любили, когда их почитали, возносили, присваивали их имена. Не только деревни называли именами правителей, но и церкви. К примеру, Алексеевская церковь в г. Алапаевске названа в честь Алексея Романова, отца Петра l.

Акинфиево2.jpg

По воспоминаниям старожилов, акинфиевцы свято соблюдали религиозные обряды и праздники: крещение новорождённых, венчание, молебны по умершим, Пасху, престольный праздник Акинфия (16 июня - День села), Ильин день. 12 июля, на Петров день селяне выезжали на покос. Весной, прежде чем выгнать скотину в поле, служили молебен. Молились во время засухи, при этом священник кропил поля святой водой, а население платило ему деньгами, мукой, крупой и другими продуктами. Люди в селе были глубоко религиозны и верили, что в «Ильин день» и «Ильинскую пятницу» работать грешно, что работа в эти дни приносит беду. Грешно было во время грозы обедать или пить чай.

Самым большим праздником для жителей села была Пасха, длившаяся целую неделю. Выпивалось много самогона, съедалась масса жареных и сладких блюд. Как правило, гости переходили от одного хозяина к другому большой гурьбой. С песнями и плясками ходили с утра до поздней ночи. Нередко возникали пьяные драки, доходившие до несчастных случаев.

В селе имелись знахари, лечившие больных всякими заговорами, молитвами и «святой водой». В Акинфиево жила бабка «Хавронья» (Артемьева), она лечила многие болезни. Бабка снимала приступы в пояснице, как тогда говорили в селе: «спину тянуло», ей удавалась вылечить больных за два-три дня.

В 1910 году население села составляло 1140 человек и акинфиевцы решили взамен старой, деревянной построить каменную церковь. Для её строительства был использован строительный материал местного кирпичного завода.

В 1912 году на новом месте, была возведена Успенская церковь. На тот момент в селе было две православных церкви. Об этом упоминается в архивных документах Верхотурского уезда, краеведом Кривощёковым И.Я.

акинфиево1.jpg

После революции деревянную церковь использовал местный колхоз, как пожарную часть. На колокольне висел колокол, который применялся, как сигнал при бедствиях и пожарах и собирал односельчан на сход. Колокол был очень звонкий, его было слышно за несколько километров.  Позднее, колокол был отправлен на переплавку.

На первом этаже бывшего храма стояла пожарная машина, а в подсобном помещении стояла телега с бочкой для воды и лошадь, которую использовали в случае пожара. На втором этаже был пункт приёма молока от населения, куда люди поднимались по боковой лестнице. Когда была построена новая пожарка, деревянную церковь постепенно разобрали.

По большим праздникам жители села устраивали крестные ходы с иконами от Акинфиево до Никольской церкви в Нижней Салде. Местный батюшка собирал всех служителей церкви, и они шли пешком на молебен, а народ провожал их до речки Юрки. Когда церковники возвращались с молебна, люди их встречали на том же  месте и шли обратно в Акинфиевскую церковь. Крестный ход повторялся каждый год на Николу.

В советские времена была хорошая традиция в селе – лучшие труженики трактористы и шофера строились в колонну и от церкви проезжали с почётом по всей деревне. Сельчане с радостью выходили на улицу, приветствовали их. Лучшей награды им и не надо было. Сколько радости и гордости было в душе у каждого.

В 1930 году Успенская церковь была закрыта, как и во многих других селах и городах, прекратилось и богослужения. Но в отличие от большинства разрушенных в те годы российских храмов, чудесным образом уцелела. Её не взорвали и не разрушили борцы с религией.

Однажды, в начале 30-х годов, все село было взбудоражено тем, что по приказу властей, при большом скоплении людей, были сброшены с Успенской церкви кресты и колокола. Это был тяжелый удар по вековым православным традициям. Глядя на происходящее на их глазах варварство, многие люди плакали, ведь этот святой храм они строили  сами, здесь крестили детей… С тех пор в Успенском храме больше уже никогда не проходили церковные службы…

Со временем колхоз организовал в храме сельский клуб. Теперь в церковных стенах звучала совсем другая музыка, но народ ходил сюда не часто. Власти села неожиданно встретили мрачное, молчаливое сопротивление жителей такому богохульству. И тогда духовный центр села был превращён в зернохранилище. К церкви пристроили сарай, который собрали из разобранных кулацких домов, варварски разграбив все добротные постройки раскулаченных хозяев.

Деревянный пол в церкви убрали и заменили его на бетонный. Купол храма изнутри закрыли досками, снесли пару стен и дверей, а внутрь, тоже не без потерь для здания, втащили мощные сушильные агрегаты, заменив церковное пение машинным гулом. В святая святых храма – алтаре и церковных пределах отныне жили рабочие. В поисках дорогой церковной утвари мародеры несколько раз пытались разобрать фундамент, хотя ценного здесь  уже давно не чего не осталось.

Шли годы, об Успенской церкви никто не заботился и не ремонтировал ее. Со временем здание пришло в упадок, обветшали стены, разрушилась крыша…

В середине 90-х годов ХХ века восстанавливать храм взялся житель села Акинфиево Иван Филиппович Егоров (на фото), по своим убеждениям атеист, но настоящий патриот своего села и всего что с ним связано.

Акинфиево.-Разговор-с-краеведом-Егоровым.-2002-г..jpg

О себе он так говорил: «Образование мое семь классов, но можно сказать, что высшее образование я получил от самого народа. Меня народ всему научил и воспитал, а потому меня беспокоит, что культуру народную мы не должны потерять».  Вся жизнь Ивана Филипповича прошла в Акинфиево и ему не безразлична была судьба родного села.

К тому времени в нашей стране изменилась государственная политика и идеология, которые десятилетиями воспитывали советских людей в духе атеизма. Власти отменили все запреты, и  1994 году пенсионер Егоров развернул активную деятельность по восстановлению храма в родном селе. Он говорил тогда: «Время пришло быть Успенской церкви не клубом и не складом, а тем, для чего она была предназначена. Наша церковь - это наследие, созданное нашими предками. Её нужно сохранить, восстановить, она должна достаться нашим потомкам. Люди должны откликнуться на мой призыв и, в первую очередь, местные - акинфиевцы».

Иван Филиппович много ездил по церквям Свердловской области, собирал информацию об Успенском храме. Несколько раз встречался с краеведом Самойловым Иваном Даниловичем, директором созданного им музея-заповедника в селе Нижняя Синячиха Алапаевского района. В Верхотурском монастыре встречался с отцом Тихоном. Искал в монастыре архивные документы и сведения об Успенском храме, но там не чего не осталось, поскольку много лет в монастыре размещалась детская исправительная колония. Побывал Иван Филиппович и в селе Покровка, где местные жители восстанавливали свой храм, беседовал с батюшкой о возникновении Успенской церкви.

Егоров не раз говорил: «Прожил я немало лет и, кажется, выполнил свою жизненную задачу – выросли дети, есть внуки. Но дело, которое начал, я должен сделать, сколько успею».

По собственной инициативе, Иван Филиппович обратился к руководству Нижнесалдинского металлургического завода по поводу ремонта церкви, и его обращение было одобрено. Директор СМЗ Чукин В.В. выделил строительный материал: железо, дерево, уголки, новые рамы. Инженер – конструктор завода Соловьев Ю.П. составил чертежи, рисунки церкви в графическом и цветном изображении с натуры. Салдинские энтузиасты Егоров И.Ф. и Соловьев Ю.П.  вымеряли буквально каждый сантиметр, каждый кирпичик на здании Успенской церкви. Соловьев Ю. П. составил проекты малых и больших куполов.  Житель поселка Зыряновский Алапаевского района, мастер художественной ковки металла Самойлов В.А. изготовил из железа крест, а «яблочко» и конус - из красной меди (размер креста 170 см., яблочко в диаметре 40 см., конус в диаметре 20 см., длина тоже 20 см). Мастер выполнил заказ 30 июня 1995 года.

При содействии директора СМЗ Чукина В.В. была отремонтирована крыша, восстановлена колокольня, сделаны оконные рамы. В 1995 году на Успенском храме был установлен кресс и при большом стечении народа батюшкой из Нижней Салды освящен. Завод выполнил данную работу, но остались не покрытыми алтарь и 4 кельи храма.

Наступили другие времена. Ремонт церкви был остановлен, поскольку завод, из-за финансовых проблем, отказал в помощи, а других спонсоров не нашлось. Начались мучительные ожидания и хождения по инстанциям. Жители села не раз обращались с заявлениями к главе администрации г. Нижняя Салда  Шинкареву А.И. и заместителю директора СМЗ Капчуку С.А. с просьбой выделить средства на ремонт крыши и изготовление куполов Успенской церкви, просили помочь по реставрации пяти куполов. Для этого нужно было 450 кг. мелкосортного нестандартного уголка и 70 листов оцинкованного кровельного железа. Но ответ был один: «Денег нет», или просто отмалчивались.

Сколько за эти годы было исхожено акинфиевскими общественниками по этажам административных зданий, обито порогов кабинетов, намотано километров и написано бумаг чиновникам!

Иван Филиппович  обратился с письмом в Екатеринбургскую епархию к Владыке Викентию, в котором просил высказать своё мнение по решению проблем связанных с ремонтом церкви. И получил Резолюцию из канцелярии Екатеринбургского епархиального управления от  4 января 2000 года, в которой настоятелю прихода г. Нижняя Салда отцу Михаилу (Парыгину) поручено окормлять приход села Акинфиево и решать все вопросы православной жизни селян. В Акинфиево состоялся сельский сход с участием отца Михаила из храма Александра Невского. На  сельском сходе председателем церковной общины Акинфиево был выбран Егоров Иван Филиппович. Все расходы на восстановление Успенского храма были подсчитаны. Оставалось сделать на тот момент не так уж и много - восстановить пять куполов и 5 крестов, алтарь, 3 двери и 4 кельи. Общая стоимость затрат, по проектной смете, составленной специалистами  составляла всего 30 тысяч рублей.

Иван Филиппович, 75-ти летний неугомонный пожилой человек, сам забирался с внуком на здание церкви, менял прогнившие балки, перекрывал алтарь, поскольку надеяться ему было не на кого. Он искренне хотел, чтобы хоть что-то в нашей жизни менялось к лучшему! Но так и не успел осуществить свою мечту…

Хочется верить, что начатое им благородное дело, будет успешно доведено до конца. Проекты храма, выполненные Соловьевым Ю.П. в 1995 году, сохранились и специалисты утверждают, что по ним можно продолжить работы по восстановлению церкви.

Галина Егорова

 

При подготовке материала по истории Успенской церкви использованы архивные материалы краеведа Казакова В. К., книга «Из воспоминаний выпускника Свердловского юридического института» Трофимова Н.А. 2000 г., воспоминания жителей села, статьи Егорова И.Ф. из местных газет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных