Перейти к содержимому


Фотография

В Салде опять горит свалка


В теме одно сообщение

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 12:27

В Салде опять горит городская свалка

Социальные сети и местная пресса ни однократно поднимали вопрос о городской свалке, именуемой в официальных документах, как «Полигон по утилизации твердых бытовых отходов». Но как свалку не называй, она от этого лучше выглядеть и пахнуть не будет, особенно когда горит.

А горит городская свалка в последние годы с поразительной периодичностью. Вот и нынче, едва растаял прошлогодний снег, как в северной части Верхней Салды небо «окрасилось» черным цветом горящих отходов жизнедеятельности сорока тысяч граждан и гостей нашего города. И как всегда, героическими усилиями местных пожарных очаг возгорания был оперативно ликвидирован. До нового самовозгорания…

свалка.jpg

Кто ни разу не бывал на так называемом «Полигоне ТБО», и не советую. Картина достойная пера художника-экспрессиониста – «последние дни Помпеи». А запах!? Это вам не «Шанель №5»! Это гораздо круче! И все эти «прелести цивилизации» периодически не только видны невооруженным глазом, но и в прямом смысле отравляют жизнь окрестных лесов и их обитателей, а также  жителей ближайшей к нам Нижней Салды.

Городские власти с такой же периодичностью, как и горение свалки, «загораются» благородным желанием, решить таки эту архиважную во всех отношениях проблему. Но, как «загораются», так и «затухают», едва очередной глава администрации «заводит» давно заезженную «пластинку с хитом всех времен и народов» под названием «Денег нет»…

В этом случае стоит посоветовать нашим властям  вспомнить любимое высказывание салдинского мэра Вениамина Сипайлова: «На бюджетные деньги и дурак построит (изготовит, благоустроит и т.д.), а вы постройте без денег!»…

А тем временем…

 

…В Нижнем Тагиле планируют построить комплекс по переработке мусора

В апреле 2015 года в головном офисе ГК «Ростех» администрация Нижнего Тагила в лице главы города Сергея Носова и ООО «РТ-НЭО Нижний Тагил» в лице генерального директора АО «НЭО» Татьяны Скорик заключили концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры – межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории города Нижний Тагил.

ООО «РТ–НЭО Нижний Тагил» планирует построить современный полигон, высокотехнологичный мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 175 тысяч тонн в год, четыре мусороперегрузочные станции, 538 контейнерных площадок, оборудованных контейнерами для приемки ТКО в соответствии с генеральной схемой санитарной очистки города.

Проект реализует ООО «РТ-НЭО Нижний Тагил», находящееся под управлением АО «НЭО». Инвестиции в проект составят не менее 1 млрд. 20 млн. рублей.

В проекте предусмотрено создание системы переработки и утилизации (захоронения) ТКО. Для его реализации инвестор намерен привлекать крупные подрядные организации, работающие на территории Нижнего Тагила, а также использовать строительные материалы, сырье, комплектующие, выпускаемые предприятиями города.

Возведенные объекты будут переданы в собственность муниципалитета Нижнего Тагила.

Срок действия концессионного соглашения - 25 лет с момента заключения.

«Концессия по утилизации ТБО позволит нам решить комплекс вопросов, связанных с вывозом, хранением и переработкой мусора. Это экология, новые технологии в сфере городского хозяйства и дополнительные рабочие места. Мы привлекаем в Нижний Тагил серьезные инвестиции, которые являются локомотивом подъема экономики города», - прокомментировал глава города Нижний Тагил Сергей Носов.

По словам генерального директора АО «НЭО» Татьяны Скорик, эффективная организация сбора, вывоза и утилизации отходов - одна из главных и неотложных задач Нижнего Тагила. Система должна полностью решить проблему утилизации отходов в городе с учетом тенденции возрастания объемов отходов потребления, сообщает пресс-служба АО "Национальный Экологический Оператор".

 

О компании:

ООО «РТ-НЭО Нижний Тагил» является специализированной коммерческой организацией, созданной для оказания полного спектра услуг в сфере обращения с коммунальными отходами (под обращением подразумевается сбор, вывоз, сортировка, переработка, утилизация твердых коммунальных отходов). Компания создана 18 сентября 2014 года.

АО "Национальный Экологический Оператор" (АО "НЭО") - специализированная дочерняя компания ГК "Ростех", созданная в феврале 2012 г. для реализации инвестиционных проектов в области переработки отходов. Основной задачей является развитие отрасли обращения с отходами производства и потребления, а также создание ее базовой инфраструктуры в субъектах РФ. АО "НЭО" специализируется на внедрении зарубежных и российских инноваций и передовых технологий, инвестирует собственные и привлеченные средства в строительство современных полигонов, мусоросортировочных и мусороперегрузочных комплексов, мусороперерабатывающих заводов. 

«Тагильский рабочий», апрель, 2015 г.


  • 0

#2 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 15:44

В Нижнем Тагиле зафиксирован рост смертности на треть

Роспотребнадзор опубликован тревожные данные о санитарно-эпидемиологической обстановке за 2014 год в Нижнем Тагиле (расположен в 40 км от Верхней Салды). Общая смертность выросла на 4,51% по сравнению с 2013 годом. Данный рост обуславливается болезнями органов кровообращения, крови, нервной системы, туберкулезом, травмами и т.д. 
«Показатель смертности лиц трудоспособного возраста вырос на 35,41% за счет болезней эндокринной системы, инфекционных болезней, новообразований, болезней органов пищеварения, болезней органов дыхания, травм и отравлений», – отмечается в отчете. 

Несмотря на то, что в Свердловской области уже несколько лет отмечается естественный прирост населения, в Нижнем Тагиле ситуация иная – с 1989 года в муниципалитете смертность превышает рождаемость. 
Существуют в Нижнем Тагиле и другие проблемы. Специалистов пугает динамика роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Так, с 2009 по 2014 год этот показатель вырос в 4 раза, а количество местных жителей, умерших от СПИДа, – в 3 раза. В 2014 году Нижний Тагил занял первое место в России по заболеваемости гепатитом А. 
Среди других важных проблем – заболеваемость детей. Например, первичная заболеваемость сахарным диабетом за один год увеличилась на 57%, болезнями щитовидной железы – на 48%, врождённые пороки развития – на 46%. Рост числа мертворожденных детей составил 31%. 
Одной из главных причин данной неутешительной статистики для Нижнего Тагила является комплексная химическая нагрузка, отмечают в Роспотребнадзоре. В 2014 году количество вредных выбросов в атмосферу превысило показатели 2013 года и составило 112 тысяч тонн (год назад 98 тысяч тонн). Согласно данным, 55,8% загрязнений приходится на ОАО «Евраз НТМК», 38,6% – на ОАО «ЕвразВГОК». Среди основных загрязнителей воздуха: пыль, хром, бензол, диоксид серы, формальдегид и т.д.
По словам члена Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, местного жителя Андрея Волегова, нижнетагильцы живут в неблагоприятной среде, которая не соответствует нормам СанПиНа. 
«Постоянно НТМК, ВГОК, литейные цеха делают выбросы в атмосферу, кто-то даже несколько раз в день. Из-за выбросов в Нижнем Тагиле неблагоприятная экологическая ситуация. Но проблема не решается годами», – отмечает Андрей Волегов.
В начале года он предложил администрации Нижнего Тагила разработать экологическую программу, согласно которой были бы уменьшены нормы предельно допустимой концентрации (ПДК). Этот документ позволил бы снизить нагрузку на экологию города. 
«Ее разработка стоит порядка полутора миллионов рублей. Но Носов (глава Нижнего Тагила. – Прим. ред.) сказал, что на данный момент денег нет», – отмечает Андрей Волегов. 
Конечно, неблагоприятную экологическую обстановку, а также увеличение заболеваемости, смертности среди населения и другое в Нижнем Тагиле можно свалить на промышленные предприятия, но не стоит забывать о том, что так или иначе все города Свердловской области – промышленные. Но в каких-то из них заботятся о здоровье своих граждан, уменьшая не только нормы ПДК, но и решая вопросы здравоохранения, профилактики и т.д. Судя по статистике, представленной Роспотребнадзором, в Нижнем Тагиле этими вопросами занимаются не так, как нужно. 

Газета «Вечерние ведомости», май, 2015.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных