Перейти к содержимому


Фотография

Возвращение «Железного Феликса»


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 09:57

Возвращение «Железного Феликса»

«Юноше, обдумывающему житье,

 Решающему, делать жизнь с кого,

Скажу, не задумываясь -  

Делай ее с товарища Дзержинского…»

Владимир Маяковский,

поэма «Хорошо» (1927)

Десятки салдинских парней, в разные годы проходили срочную службу в легендарной дивизии Дзержинского. В отличие от десантников, моряков и пограничников у дзержинцев, в силу специфики  службы, так и не появилась традиция отмечать этот день публично.

Эта тема посвящается салдинцам-ветеранам ОМСДОН имени «Железного Феликса»…

дивизия парад.jpg

Летом прошлого года пресс-служба Внутренних войск МВД РФ сообщила о том, что Отдельной дивизии ВВ возвращено имя Феликса Дзержинского: «За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов, учитывая заслуги в укреплении обороноспособности государства, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о присвоении Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённой дивизии внутренних войск МВД России почётного наименования „имени Ф. Э. Дзержинского“». Возвращение имени основателя ВЧК произошло в юбилейный для дивизии год — 90-летие со дня основания. Так совпало, что в этот год отмечался и другой юбилей — ровно 20 лет назад имя Феликса Дзержинского исчезло из наименования подразделения.

Свою историю дивизия ведёт от силовых подразделений, созданных сразу после победы Октябрьской революции, Первого автоброневого отряда при ВЦИК РСФСР, сформированного в феврале 1918 года. В обязанности подразделения входила охрана высших должностных лиц Советского государства. В 1921 году из различных подразделений Московского гарнизона войск ВЧК был создан Отряд особого назначения (ОСНАЗ) при Президиуме ВЧК, в который годом позже влился и Первый автоброневой отряд.

В 1924 году на базе ОСНАЗ была создана Дивизия особого назначения (ДОН) при Коллегии ОГПУ СССР. Главной задачей подразделения являлась охрана важнейших стратегических объектов столицы. Помимо этого, подразделения дивизии в 1920–1930-х годах привлекались для разгрома контрреволюционеров всех мастей. В 1926 году, после смерти Феликса Дзержинского, на собрании личного состава дивизии было принято решение ходатайствовать о присвоении дивизии его имени. В августе 1926 года подразделение получило официальное наименование Дивизия Особого Назначения при ОГПУ СССР имени Ф. Э. Дзержинского.

Дивизии Дзержинского принимала участие в главных военных конфликтах, которые выпали на долю нашего государства, и тысячах специальных операций против диверсантов и террористов. В годы Великой Отечественной войны в Москве бойцами дивизии Дзержинского было нейтрализовано около 500 агентов врага. Подразделения дивизии принимали участие в сражениях на фронте, на счету снайперов дивизии Дзержинского, отправлявшихся в боевые командировки, тысячи уничтоженных гитлеровских солдат и офицеров.

Два самых известных парада в истории Советского Союза — парад 1941 года в осаждённой Москве и Парад Победы 1945 года — прошли с участием бойцов дивизии Дзержинского. Именно они бросали знамёна поверженных гитлеровских частей к подножию Мавзолея Ленина. 2-й полк дивизии Дзержинского обеспечивал безопасность лидеров антигитлеровской коалиции на Ялтинской конференции 1945 года.

воины-дзержинцы бросают немецкие штандарты к подножию мавзолея В.И.Ленина.jpg

История дивизии Дзержинского заставляет вспомнить и злободневные события текущего момента – Майдан и гражданская война на Украине. В послевоенный период бойцы дивизии участвовали в разгроме бандеровского подполья на Западной Украине, наводя ужас на нацистов.

Это может показаться штампом, но история дивизии — это действительно история нашей страны. В послевоенный период бойцы подразделения принимали участие в охране общественного порядка на всех наиболее значимых государственных и международных мероприятиях – съездах партии, Фестивалях молодежи и студентов, Спартакиадах народов СССР, Олимпиаде-80, военных парадах и многих, многих других значимых спортивных, культурно-массовых и «похоронно-ритуальных» действах.

олимпиада-80.jpg

Дзержинцы  прошли практически все «горячие точки», участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении и аварии на Чернобыльской АЭС. Дивизия Дзержинского прошла и через август 1991-го, и через октябрь 1993-го. Причём, во время расстрела Верховного Совета РСФСР, часть военнослужащих дивизии, в силу штатных обязанностей оборонявшая парламент, противостояла другим её подразделениям, штурмовавшим здание.

После разгона Советов президент Борис Ельцин, стремившийся избавиться от советского наследия, «избавил» и прославленное подразделение от имени попавшего в «историческую опалу» главы ВЧК. Меж тем, избавление от имени Дзержинского не избавило дивизию от выполнения поставленных перед ней задач. В постсоветской истории подразделения война в Чечне, участие в контртеррористических операциях в других республиках Северного Кавказа.

Интересный момент — в жизни москвичей и гостей столицы бойцы дивизии Дзержинского присутствовали даже тогда, когда «гражданские» об этом даже не догадывались. Со времён войны и до 1990 года артиллерийский салют с территории Кремля производил артдивизион именно этого подразделения. Кстати, и прославленная рота Почётного караула, ставшая визитной карточкой нашей страны, изначально была сформирована именно в составе дивизии Внутренних войск. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 19 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя России, свыше 6 тысяч — государственных наград Российской Федерации, 29 — навечно зачислены в списки своих воинских частей…

Для нескольких поколений жителей нашей страны бойцы дивизии Внутренних войск все эти годы оставались «дзержинцами», а само подразделение, даже после переименования 1994 года, в народе  уважительно продолжали называть «дивизией Дзержинского»…

Олег Журавлев, ветеран дивизии Дзержинского

(при подготовке материала использована статья А. Сидорчика) 

 

В тему:

Внутренние войска МВД РФ провели учения «Заслон-2015»

Учения «Заслон-2015» проходили со 2 по 10 апреля на территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов. В рамках учений подразделения внутренних войск МВД РФ отработали задачи по действиям в условиях резкого осложнения оперативной обстановки и возникновения чрезвычайной ситуации в Северо-Западном федеральном округе. На одном из этапов учений отрабатывалось участие внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, противодействии террористическим проявлениям и экстремизму. Чтобы создать ситуацию близкую к реальности, использовались атрибуты трагических событий на киевском Майдане, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками.

По материалам РИА «Новости»

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных