Перейти к содержимому


Фотография

КТО НАУЧИЛ САЛДИНЦЕВ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ…


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 08:58

КТО НАУЧИЛ САЛДИНЦЕВ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ…

В последние годы трибуны салдинского стадиона «Старт» заполняются до отказа только раз в году – в июле, на День завода. А ведь было время, когда салдинцы ходили на стадион чуть ли не каждый день как на праздник. Особенно когда играла любимая команда «Старт». Но сегодня разговор пойдёт не столько о любимой команде салдинцев, сколько об истории возникновения любительского футбола в Верхней Салде…

футбол в Салде.jpg

До начала двадцатого века в заводском посёлке, отдалённом от больших дорог и городов, вполне возможно, вообще не слышали о таком виде спорта. Большинство салдинцев, прожив жизнь, даже не выезжали за пределы района. Те же, кто бывал в Тагиле или Екатеринбурге, ездили туда в основном по служебным делам, и футбол их вряд ли интересовал. Первое упоминание о заморском чуде дошло до нас из воспоминаний салдинских старожилов, и датируется оно 1914-1915 годами.

Именно в эти годы в Салду привозят военнопленных Германской армии. На  территории металлургического завода для них были построены бараки. Между бараками находилась небольшая площадь. Вот на этой площади и гоняли в свободное  время футбольный мяч военнопленные немцы, австрийцы и венгры.                                                                                                           А любопытные салдинские мальчишки с восторгом наблюдали через щели в заводском заборе за футбольными баталиями. Как знать, может быть, именно тогда и зародилось в душе юных салдинцев неуёмное желание играть в футбол.

футбол в Салде 1.jpg

По воспоминаниям салдинского спортсмена Зиновьева М.А., «профессионально» играть в Салде в футбол стали в 20-30-е годы прошлого века. Обычно на футбольном поле, размещавшемся тогда на Хохловской площади, встречались «сборные» команды Верхней и Нижней Салды. Названия команд до наших дней не дошли, но известны фамилии первых «профессиональных» футболистов: вратарь Станислав Домбек, Рыбаков В.Д., Ибрагимов и спортсмен-универсал Николай Черняк, который помимо футбола занимался коньками, лыжами, легкой атлетикой, плаванием и волейболом. Футбольные баталии проводились при большом стечении болельщиков с бурно проявляемыми эмоциями. Бывало, что проигравшую команду нижнесалдинцев провожали с улюлюканьем до речки Чернушки.

Пятьдесят с лишним лет назад, недалеко от завода №95, в чистом поле, торжественно была введена в эксплуатацию первая очередь стадиона «Старт». Строительство его началось в 1947 году по инициативе заводской молодежи и при активной поддержке директора завода Ф.В. Журавлева. Планировкой и подсыпкой грунта занимались работники цехов завода в свободное от основной работы время. Организовывались и комсомольские субботники. Новый стадион стал для салдинцев настоящим спортивным центром.

Здесь проводилось большинство спортивных мероприятий, в том числе и футбольные встречи. После реконструкции трибуны стадиона могли принять до трех тысяч зрителей, и, что важно, во время футбольных баталий они были заполнены.

футбол в Салде 2.jpg

Наиболее значительных успехов футбольная команда «Старт» добилась в конце шестидесятых – начале семидесятых годов. Так, в сезоне 1967/68 гг. салдинские футболисты стали чемпионами Свердловской области и победителями Кубка области. В 1969 году они уже выступали в классе «Б» Первенства СССР, а в 1972 году выиграли Кубок Урала. Были у салдинского футбола и свои звёзды: Анатолий Абрамов, Павел Манаев, Сергей Тепляков, Евгений Танкиевский, Михаил Коняев, Владимир Сало, капитан команды Костя Михайловский, Толгат Хабибуллин, Александр Сучков, Василий Руденко, Владимир Загайнов. Тренировали звёздную команду Григорий Никитин и Юрий Фоминых…

Если брать за основу "иностранную" версию рождения салдинского футбола, то в 2015 году исполнится ровно сто лет. Что и говорить, возраст почтенный и даже  почётный. Что ждёт его в будущем? Сумеют ли внуки первых салдинских футболистов когда-нибудь ещё подняться на высшую ступеньку пьедестала почёта пусть не российского, но хотя бы областного уровня? Очень хотелось бы в это верить…

Егор Королев


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных