Перейти к содержимому


Фотография

МАЛЫЙ БИЗНЕС. ГИБЕЛЬ НЕИЗБЕЖНА?


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 16:28

Из неопубликованного

Со дня написания этих, так и не опубликованных заметок, минуло три года. Изменилось ли что-то за это время в нашем "царстве-государстве?! Судить вам... Если не согласны с автором - пишите!

 

МАЛЫЙ БИЗНЕС. ГИБЕЛЬ НЕИЗБЕЖНА?

С петровских времен в России сложилась традиция ни в чем не верить властям. И на то есть вполне законные причины, подтвержденные самой историей нашего государства. Например, тридцатые годы ХХ века. «Жить стало лучше, жить стало веселее» - сказал как-то раз вождь народов и миллионы крестьян, священнослужителей, интеллигентов пошли этапом на Калыму. А вот совсем недавняя история. Президент РФ заявил в конце девяностых, что дефолта не будет, и народ сразу понял - дефолт обязательно придет: «Руку даем на отсечение!» Так и случилось!

Сегодня на всех уровнях власти говорят о планомерной поддержке малого и среднего бизнеса. Называют астрономические суммы, выделенные из госбюджета на эти цели. А в народе (предпринимательском) опять не верят и готовятся затягивать пояса, или сигать в «тень».

Местные власти, похоже, не смотрят телевизор и не читают центральную прессу, а значит,  и понятия не имеют о том, что от них  федеральные власти так же требуют поддерживать на местах малый и средний бизнес. Или быть может это происходит только в отдельно взятом населенном пункте под названием «Верхняя Салда».

бизнес.jpg

А началась «поддержка» салдинского бизнеса с благословления местными властями прихода крупных торговых сетей, в прямом смысле, похоронивших мелкий торговый бизнес в нашем городе. Еще раньше, во время кризиса приказал долго жить строительный бизнес, которому не нашлось места ни в заводе, ни в городе.

После известных событий этого лета, когда крупные нефтегазовые компании спровоцировали, буквально, на пустом месте бензиновый кризис, городская власть не нашла ни чего лучшего, как пригласить в Салду эти же самые компании-монстры, дабы не допустить подобного явления в будущем (?!), и фактически похоронить мелкие АЗС, оказавшиеся крайними в июньском бензиновом ажиотаже.

Годами в Салде существует проблема малочисленности небольших семейных и молодежных кафе, закусочных и летних кафе. Причина подобного дефицита до банальности проста – надо пройти все муки ада, чтобы оформить разрешение и согласовать требования всех «заинтересованных» инстанций. Не каждый гражданин нашего города способен на такой    подвиг. А вот для иногородних граждан, похоже, таких проблем нет, их любезно приглашают прийти в Салду и открыть парочку пиццерий! И они, конечно же, придут! И очень скоро вытеснят местный «общепит»! Как придут, опять же, по приглашению властей и крупные хлебокомбинаты, например, «Тагилхлеб», со своими фирменными магазинами. И это только начало! Тихая интервенция на Верхнюю Салду уже началась! За крупными банками и страховыми компаниями к нам обязательно придут и крупные транспортные и строительные компании. Какая ниша останется местному бизнесу? Чинить обувь, стричь, да брить? Согласитесь, на таком бизнесе местный бюджет вряд ли существенно пополнится. А те денежки, что заработает в Салде вышеперечисленный «крупняк» уйдут в Москву, в тот же Екатеринбург, или вовсе за бугор! И останемся мы опять у «разбитого корыта» нищего местного бюджета, с колдобинами на дорогах, обшарпанными стенами домов, гнилыми трубами и неуклонно стареющим, из-за оттока молодежи, населением. И ни какая «титановая долина» нас не спасет, потому, как и тем, кто туда придет, по большому счету, тоже нет ни какого дела до нашей провинциальной Салды…

2012 г.

 

 

БУРЯ, СКОРО ГРЯНЕТ БУРЯ?

Недовольство в предпринимательской среде действиями администрации города с каждым днем нарастает, как и количество претензий к местным властям на неправомерные действия.

Малому бизнесу и раньше то жилось в Салде не сладко. С начала девяностых, с момента создания первых кооперативов и коммерческих ларьков прессинг федеральных, областных, да и местных властей только возрастал.

«А кто вам сказал, что будет легче!» - сказал как-то один из местных чиновников на встрече с предпринимателями и загадочно улыбнулся. Было это лет пять назад. С тех пор и в самом деле лучше не стало. И это при том, что реальной поддержки – не на словах, а на деле, а уж тем более реальной помощи за все время существования   малого и среднего бизнеса, ни когда не было! Этот факт подтвердит любой салдинский коммерсант несколько лет, продержавшийся в бизнесе, независимо от его специализации. Хождения по мукам  за разрешениями и согласованиями были. Это факт!

«Чиновники смотрят на нас, как на дойную корову, а простые граждане, как на крохоборов и спекулянтов, неизвестно как зарабатывающих «большие» деньги», - признаются сами предприниматели. И хотя новому российскому бизнесу уже двадцать лет, психология отношения к бизнесу у чиновников и простых граждан за эти годы мало в чем изменилась.

Какие же претензии предъявляет сегодня малый и средний бизнес к местным властям.

Во-первых, полное равнодушие к их проблемам. «Вы пошли в бизнес и знали, что в нем присутствуют риски. Чего же Вы от нас хотите, если Ваш бизнес не идет?» - примерно такой разговор случается то и дело в кабинетах местной власти, когда предприниматель приходит сюда за помощью. А ведь риск, риску рознь. Когда предприниматель рискует в конкурентной борьбе – это одно. А вот когда риск искусственно создают своими действиями власти – это уже совсем другое!

Во-вторых, новые городские власти, как впрочем, и предыдущие делают ставку на приход в Салду крупного иногороднего бизнеса. Торговые сети, банковские структуры, компании-монополисты в нефтегазовой отрасли –  по мнению местных властей, они и есть настоящие «строители  светлого будущего» Верхней Салды. Ни чего не скажу про банковские учреждения, а вот «достоинства» торговых сетей салдинцы уже успели оценить по достоинству. Не хочу повторяться, поскольку о них уже не раз было сказано на страницах местной прессы. Что касается монополистов от нефти и газа, то «тепло их нежных объятий» уже успели почувствовать на себе этим летом все салдинские автомобилисты. И это только начало.

В третьих, пытаясь залатать бюджетные дыры, городские власти пустили на продажу самое дорогое, что еще осталось в нашем городе – землю! Дорогое  в прямом смысле этого слова! Таких цен на участки земли Салда еще не знала за всю свою историю! Цены, прямо скажем, московские. Причем, как нас заверили городские власти в 2012 году, в связи с началом строительства «Титановой долины», цена салдинской земли вырастет в разы! Так что родная землица уже сегодня не по карману, из последних сил выживающему местному бизнесу. Что уж говорить о будущем, которого, похоже, у него нет…

Сам собой напрашивается традиционный российский вопрос: «Что делать?» Идти на «баррикады» к Белому дому? Добровольно сворачивать бизнес и по дешевке его распродавать? Или есть третий путь – быть, наконец-то, услышанными местной властью? Судя по скептической улыбке, которая сейчас проскользнула по лицам читающего эти строки, третьего, к сожалению, не дано! И двадцать лет истории предпринимательства тому подтверждение… Как бы не пытались уверить нас об обратном власти всех уровней…

2012 г.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных