Перейти к содержимому


Фотография

Амнезия Памяти...


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 11:13

Амнезия Памяти...

Старый салдинский погост… На нем, зажатом со всех сторон, гаражами и садовыми участками, в прямом смысле этого слова покоится большая часть салдинской истории – наши деды и прадеды.

Но есть среди могил наших предков захоронения, оказавшиеся на салдинской земле по причине различных трагических событий. Это в первую очередь, военнослужащие погибшие при исполнении  служебного долга в воинских частях, расположенных в непосредственной близости от Верхней Салды. Об одном таком массовом захоронении мы уже рассказывали. Это братская могила воинов-ракетчиков, погибших в начале 60-х годов ХХ века, по одним данным, при строительстве ракетных шахт, по другим данным – во время пуска ракеты. Теперь это уже не суть важно – они погибли молодыми… и безвестными. До сих пор не снят «гриф секретности» с событий пятидесятилетней давности, или просто нет того человека, кто бы занялся этим делом. Тем не менее, братское захоронение общими усилиями салдинской общественности и военнослужащих Тагильской ракетной дивизии, ныне благоустроено. Чего не скажешь о других воинских захоронениях, которых разбросано по территории старого салдинского погоста ни менее десятка, в том числе и непосредственно рядом с братской могилой ракетчиков. Так же  трагически погибшие в  60-е годы по другим причинам, они обрели вечный покой на салдинской земле. Их похоронили с воинскими почестями, установили стандартные обелиски со звездой, оградки… и забыли. И вот спустя полвека  смотрят на нас с проржавевших памятников их молодые лица. На некоторых обелисках сохранились  фамилии солдат с датами жизни. Им было тогда чуть больше двадцати лет и они только начинали жить. Но судьба распорядилась так, что нашей стране очень нужен был ядерный щит. А при его создании на жертвы не обращали внимания. На войне, как на войне… И вот ядерный щит есть, а их - молодых и здоровых нет. Нет и родственников, что пришли бы на могилы погибших при исполнении воинского долга возложить цветы, покрасить изгородь, поправить памятник…

Сегодня мы говорим спасибо ветеранам за то, что они подарили нам 70 лет назад Победу. Но в 60-е годы ХХ века простые советские пацаны, родившиеся в годы той самой войны, подарили нам, ни менее важную для нас Победу – Победу во вполне реальной тогда Третье мировой войне, построив своими руками ядерный щит страны…

Неужели мы забудем об этом?! 

 

 

В городе Дзержинский Московской области открыт памятник создателям ядерного щита страны

Памятник открыт 17 декабря 2004 года. Архитектор — В.В. Япринцев. Представляет собой транспортно-пусковой контейнер от межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» (РТ-2ПМ).

памятник создателям ядерного щита.jpg
«Создание щита ядерной безопасности России — это великий подвиг. Мы гордимся, что у нас более 57 лет работает федеральный центр двойных технологий "Союз", который имеет непосредственное отношение к созданию ракеты "Тополь"», — сказал на торжественной церемонии открытия глава Дзержинского Виктор Доркин. 
В основание памятника заложена капсула с посланиями от трех поколений, а именно ветеранов, которые принимали непосредственное участие в создании «Тополя», тех сотрудников, которые работают сейчас, а также студентов, которые в дальнейшем планируют связать свою судьбу с военно-промышленным комплексом России. 

Сайт города Дзержинский


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных