Перейти к содержимому


Фотография

Краснокнижная черемуха Маака в Салде


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 08:57

Привет всем любителям природы нашего города!

В одном из январских номеров газеты "Орбита+ТВ" я написал о своем неожиданном открытии, случайно обнаружив на улицах Салды растение - черемуха Маака, занесенное в Красную книгу Приморского края. Есть предложение произвести силами общественности учет черемухи Маака и начать ее расселение на другие районы Салды.

Итак, на перекрестке улиц К.Маркса и К.Либкнехта я насчитал три дерева!

черемуха Маак.JPG

 

Окно в природу

ЧЕРЕМУХА ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

На днях случайно  попал в руки октябрьский номер газеты «Тагильский вариант». Перелистывая страницы неожиданно наткнулся на заинтересовавшую меня статью «Кто поднял руку на «красавицу в лохмотьях»?», рассказывающую о том, как в одном из скверов Нижнего Тагила варварски вырубили черемуховую рощу. Причем, черемуха та была не всем нам знакомая черемуха  обыкновенная, а краснокнижная черемуха Маака.

Не поленившись нашел в Интернете описание черемухи Мааки и ее изображение и к своему удивлению узнал в ней знакомое с детства растение, довольно часто встречающееся на улицах и во дворах микрорайонов Верхней Салды. Чтобы убедиться в своей правоте специально съездил в один из них и сделал для верности снимки. И хотя на дворе зима и деревья стоят без листвы, по золотистой коре не трудно было определить и без экспертизы, что передомной действительно черемуха Маака – растение из Красной Книги Приморского Края.

черемуха 2.jpg

Как это редкое растение оказалось в нашем городе? Скорей всего, как и в Нижнем Тагиле его привезли из питомника в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века. Именно в те годы застраивался и благоустраивался, в частности, микрорайон «Квартал 4», где и сделал я эти снимки. За прошедшие десятилетия саженцы окрепли и превратились в настоящее украшение  нашего города. Вполне возможно, что те, кто высаживал деревца в салдинскую землю знали о том, кокой подарок делают его жителям. Но со временем сведения об этом забылись, тем не менее, необычное растение каждую весну продолжает удивлять и радовать салдинцев своим весенним нарядом и ароматом распустившихся цветов, а по осени, необычными плодами, пробовать которые не раз пытались многие салдинские ребятишки.

И вот теперь, когда секрет краснокнижного растения  вновь стал достоянием общественности, настало, видимо, время подумать  об учете и сохранении черемухи Маак для потомков. И сделать это нужно незамедлительно с учетом  того обстоятельства, что с каждым годом в наших дворах все больше автомобилей и все меньше места для живой природы.

Ну, а для того чтобы некоторые наши несознательные сограждане призадумались о последствиях своих незаконных действий, приводим  выдержку из уже упомянутой статьи в газете «Тагильский вариант»:

Уголовное дело возбуждено!

В минувший понедельник Нижнетагильский природоохранный прокурор, старший советник юстиции В. В. Калинин сообщил редакции нашей газеты следующее: «27 октября 2014 года мною дано согласие на возбуждение уголовного дела по пункту «г» части 2 статьи 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений».

Для корреспондента «Тагильского варианта» ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ММУ МВД России «Нижнетагильское» Я. Н. Ляпцев. Как сообщил подполковник полиции, 26 октября следователем следственного отдела № 3 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделением полиции № 18 ММУ МВД России «Нижнетагильское», возбуждено уголовное дело по факту рубки деревьев у дома № 15 по улице Садовой. Согласно справки, полученной из администрации города Нижний Тагил, ущерб от рубки составил 58 572 рубля.

В ходе расследования предстоит выяснить все обстоятельства незаконной рубки, установить виновных и принять меры по возмещению ущерба. Расследование уголовного дела контролируется Нижнетагильским природоохранным прокурором. При названной квалификации Уголовный кодекс Российской Федерации предполагает за содеянное следующее наказание:

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

г) в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Егор Королев

 

Черемуха маака1.jpg

Наша справка

Черемуха Маака

Черемуха Маака (Padus maakii) относится к семейству Розоцветных – зимостойкий вид черемухи, в природе встречается на Дальнем Востоке, Корее, Маньчжурии. Это удивительное растение названо в честь Ричарда Карловича Маака — русского географа и натуралиста, в 1855—1856 годах исследовавшего долину Амура, а в 1859 году — долину Уссури. Черемуха Маака растет в виде одноствольного или многоствольного дерева с широкой округлой кроной, достигая в высоту 15-17 м. Темпы роста умеренные.

В конце мая распускаются белые, мелкие цветки, собранные в небольшие (до 5 см) кисти; практически без запаха. В это время неумолчный пчелиный гул стоит в ее кронах, а ульи на ближайших пасеках заметно тяжелеют от ароматного и вкусного меда. Эта черемуха — один из лучших медоносов Дальнего Востока. Но случается, что поздние весенние заморозки в горных распадках прибивают ее цветки и срывают медосбор. Листва густая, изумрудно-зеленая, блестящая, осенью становится желтой и очень быстро опадает. Светолюбива, плохо переносит затенение (в тени быстро теряет декоративность).К почвам нетребовательна, но лучше растет на влажных, хорошо дренированных плодородных почвах. В городских условиях устойчива к загазованности, редко поражается вредителями и болезнями. Хорошо переносит стрижку. Используется в одиночной и групповой посадке, для создания аллей, хорошо смотрится зимой. Размножают посевом семян под зиму, которые сохраняют всхожесть в течение 3 лет. Саженцы черемухи Маака легко переносят пересадку.

В сентябре созревают мелкие (до 5 см), черные плоды - костянки. Они очень горькие, несъедобные (они богаты амигдалином), а для детей даже ядовиты, но часто служат лакомством для птиц и медведей (за это черемуха Маака получила название «медвежья ягода»).

Главная особенность черемухи Маака – необычная и очень декоративная кора – красновато-желтая или золотистая, отслаивающаяся поперек ствола бумагообразными, тонкими пленками, с металлическим блеском. “Красавица в лохмотьях” — в шутку говорят о черемухе Маака.

Это интересное дерево не могло в свое время ускользнуть от внимания И. В. Мичурина. Скрестив черемуху Маака с вишней Идеал и со степной вишней, он получил несколько гибридов, которые назвал церападусами, то есть вишнечеремухами (церазус — вишня, падус — черемуха). Создатель церападусов высоко ценил их. Так, церападусу Крупному он предсказывал “большое значение для выведения новых сортов сладких крупноплодных вишен с расположением плодов кистями, как у черемухи”. А о церападусе Сладком сказано, что он “для выведения высокоурожайных холодостойких, сладких сортов вишен будет иметь в работе по гибридизации огромное значение”. Не зря, видно, в этих церападусах течет “кровь” выносливой дальневосточницы — черемухи Маака!

Благодаря устойчивости и декоративности широко используется в озеленении. Используются плоды, содержащие дубильные вещества (до 0,48%), органические кислоты (до 0,57%), витамин С, каротин. Применение черемухи Маака то же, что и черемухи обыкновенной, – как вяжущее при расстройствах кишечника. Плоды в сухом виде измельчают в муку и используют в качестве начинки для пирогов и для киселей с медом. Кора и плоды применяются для окрашивания кожи, шерсти и тканей в зеленый и буро-красный цвет.

Древесина является хорошим материалом для отделочных работ и изготовления мебели.

Внесёна в Красную книгу Приморского края.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных