Перейти к содержимому


Фотография

Война с Памятью


Сообщений в теме: 7

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:25

Война с Памятью

 

Привет всем, кто  читает мои книги на страницах сайта «Орбита 96». Удивлен, что мало задаете мне вопросов, потому видно и решил завести, что-то вроде «Живого журнала» (ЖЖ), чтобы общаться и обсуждать новые темы.

И первой из таких тем решил запустить тему о происходящем на Украине. Понимаю, что многих эта тема уже достала, но в данном случае речь идет об истории Салды и одного из ее Героев – Алексея Евстигнеева.

Егор Королев

 

 

ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ

Украинские националисты взялись за уничтожение обелисков, установленных в память, в том числе и о героях Великой Отечественной войны.

В 2013-2014 годах на Украине прошли массовые сносы исторических памятников: Михаилу Кутузову - в г. Броды, советскому солдату - в г.Стрыя Львовской области, Владимиру Ленину – более 500 памятников в десятках малых и больших городов по всей Украине. В частности, в Черкасской области демонтировали памятники Ленину в районных центрах и городах  - Звенигородка, Ватутино, Тальное, Лысянка, Христиновка, Маньковка, Смела, Умань, а также в поселке Буки Маньковского района области. В селе Жаботин Камянского района  установили бюст вожаку колеевщины Ивану Гонте. Бюст поставили на постамент, который остался от снесенного памятника Сергею Кирову

Происходящее на украинской земле не может не волновать салдинскую общественность. Дело в том, что в селе Тихоновка Черкасской области в январе 1944 года погиб и был захоронен наш земляк – Герой Советского Союза Алексей Алексеевич Евстигнеев. В 70-е годы на месте его героической гибели, силами салдинской молодежи, был установлен памятник, изготовленный по проекту  скульптора Леонида Ефимовича Неверова.

Пока у нас нет  информации о том, что кто-то или что-то угрожает захоронению и памятнику Алексею Евстигнееву. Но мы намерены держать этот вопрос на контроле и планируем установить контакт с Черкасским обкомом компартии Украины, чтобы получать информацию из первых рук. А если в том будет необходимость, то будем обращаться к властям с предложением о переносе праха Алексея Евстигнеева на родину в Верхнюю Салду.

 

Евстигнеев.jpg Евстигнеев памятник.jpg

 

В тему:

Вместо бюста героя установили украинский флаг

Как сообщает сайт Коммунистической партии Украины, в селе Повча Ровенской области был снесён памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову. Вместо бюста Героя Советского Союза на опустевшем постаменте националисты установили флаг Украины.

Николай Иванович Кузнецов в годы Великой Отечественной войны являлся сотрудником 4-го управления НКВД, занимавшегося разведывательно-диверсионнными операциями в тылу немецкой армии. Под легендой немецкого офицера Пауля Зиберта Кузнецов вёл разведывательную деятельность в районе украинского города Ровно, в котором находилась столица так называемого рейхскомиссариата «Украина». Добытые сведения Кузнецов передавал в Москву через действовавший в районе Ровно отряд особого назначения «Победители». Помимо разведки, Кузнецов осуществлял диверсии в отношении генералитета вермахта и руководства рейхскомиссариата «Украина». На его личном счету ликвидация 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за исключительное мужество и храбрость при выполнении заданий командования Николай Иванович Кузнецов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

кузнецов.JPG

Памятник Николаю Ивановичу Кузнецову в Ровно, 1963 г. 

 

Захоронение группы Кузнецова было обнаружено в урочище Кутыки. После проведения судебно-медицинской экспертизы останки Николая Кузнецова были с почестями захоронены во Львове на Холме Славы 27 июля 1960 года. Памятники Николаю Кузнецову были установлены во многих городах СССР, в том числе во Львове и Ровно. С началом перестройки памятники Кузнецову стали объектом агрессии активизировавшихся украинских националистов. В 1992 году, с распадом СССР, памятники во Львове и Ровно были демонтированы. Львовский памятник был перевезён в Свердловскую область и установлен в городе Талица.

Общественность Талицы вот уже несколько лет добивается от властей Украины разрешения на перезахоронение праха своего земляка на родине.

 

По данным Антифа

Согласно данным Антифашистского совета за последнее время на Украине было подвергнуто надругательству или разрушению около 420 мемориальных объектов.

Среди вопиющих случаев разрисованный свастикой и облитый краской монумент воинам Советской армии в городе Червонограде, осквернение мемориала «Менора» в районе Бабий Яр в Киеве, установленного в память евреев, погибших в годы нацистской оккупации, уничтожение мемориальной доски Герою Советского Союза военному летчику Федору Дуднику на Сумщине, разрушение памятника тридцати двум воинам-освободителям в городе Глиняны Золочевского района Львовской области, повреждение памятника погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства в городе Одессе, снос памятника советскому воину-освободителю в городе Стрый Львовской области Украины, неоднократное осквернение мемориала, посвященного памяти жертв Холокоста, в городе Новомосковск Днепропетровской области, разрушение памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, в городе Сухой Лиман Одесской области, уничтожение мемориальной доски Герою Советского Союза Петру Василевскому в Харькове и т. д.

 

Памятник  на могиле с погибшим казахстанцем вернули на место

Газета «Литер» (Казахстан) уже неоднократно обращалась в своих публикациях к жуткой истории, произошедшей в украинском  селе Яворовка Черкасской области Украины.

Напомним, что сельские власти лишь по им ведомым причинам решили снести братскую могилу времен Великой Отечественной войны. Снести подчистую, не оставив следа. На месте солдатского мемориала у местной школы  разбили клумбу. Но самое печальное в этой истории то, что останки погибших воинов, среди которых был и один казахстанец, пропали без вести, в прямом смысле слова. Никто из местных представителей власти в Яворовке даже приблизительно не может сказать, куда же перезахоронили останки. И перезахоронили ли их вообще?

И хотя недавно, в честь очередной годовщины Великой Победы, многострадальную братскую могилу в селе Яворовка вновь украсили памятником, говорить о благополучном завершении украинского триллера пока рановато…

По материалам газет «Литер», «АиФ» и сайта kalmius-info.ru

 

 


  • -2

#2 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 12:27

В центре Киева вандалы осквернили Арку Дружбы народов

Также в центре Харькова вандалы осквернили монумент "Вечный огонь".

 

На Украине идет настоящая война с памятниками.

В Киеве злоумышленники испортили одну из главных достопримечательностей города - Арку Дружбы народов.  Они раскрасили постамент скульптуры трудящихся в цвета украинского флага и написали лозунг "Слава Украине".

А в центре Харькова вандалы осквернили монумент "Вечный огонь". Его также раскрасили в желто-голубой цвета и сорвали памятную табличку. Надо сказать, что памятник подвергается нападению уже не первый раз. Поэтому жители хотят организовать там круглосуточное дежурство.

Рен ТВ


  • -1

#3 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 15:42

Помогите спасти памятник Леониду Быкову !
jucfEqhzunvWULR-800x450-noPad.jpg

 

 

Мэру Москвы Собянину:

 

Уважаемый Сергей Семенович!

Фашистские вандалы из радикальной украинской организации "Правый сектор" призывают уничтожить памятник актёру Леониду Быкову, установленный вблизи аллеи Славы в городе Киеве.Этот монумент был открыли в ноябре 2001 года к 58-ой годовщине освобождения Киева от немецких войск.

Несмотря на выведенную на постаменте на украинском языке надпись «Військовим льотчикам присвячується. Леонід Биков», памятник, по мнению радикалов, преисполнен пророссийской символикой. Погоны офицера Советской Армии, ордена Боевого Красного знамени, звезда героя Советского Союза – все это возмущает новые власти Украины.

Леонид Фёдорович Быков (1928-1979) - выдающийся советский актёр, режиссёр, сценарист. Заслуженный артист РСФСР (1965). Народный артист УССР (1974). В конце 60-х годов им был создан сценарий фильма о лётчиках, который долго не пропускала цензура из-за его «негероичности». После долгого ожидания в 1972 году Быков всё-таки снял кинокартину «В бой идут одни „старики“», в которой сыграл главную роль. В 1976 году им был снят ещё один фильм на военную тематику - «Аты-баты, шли солдаты». Оба эти фильма получили всенародное признание. По результатам проведённого в марте 2015 года опроса среди пользователей социальной сети Фейсбук (более 1000 проголосовавших) фильм
«В бой идут одни „старики“» занял безоговорочное ПЕРВОЕ место, а картина «Аты-баты, шли солдаты» вошла в десятку лучших советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне.

Сам Леонид Быков, воплотивший образ обаятельного героя Маэстро в легендарной советской картине, родом с Украины, из села Знаменское Донецкой области, похоронен был в Киеве. 
С детства Быков мечтал стать летчиком, но не прошел отбор из-за маленького роста. Мечты о небе Быков воплотил в кино, его командир эскадрильи Алексей Титаренко, кстати украинец, стал незабываемым художественным символом бесстрашного советского воина-освободителя.

Недавно Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической символики в стране, что создаёт РЕАЛЬНУЮ угрозу сноса памятника Леониду Быкову.

С учётом изложенного, просим Вас изыскать необходимые денежные средства и решить вопрос о начале переговоров Правительства Москвы с Мэрией Киева об организованном демонтаже монумента Леониду Быкову, его транспортировке в Москву и установке в Парке Победы на Поклонной горе.

С уважением,
участники патриотических групп в социальной сети Фейсбук


  • 0

#4 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 12:23

С Аллеи героев в Чернигове (Украина) убрали  Коцюбинского

В Чернигове продолжается война с памятниками. Активисты «Третьей позиции»  ночью 25 апреля 2015 года демонтировали бюст Юрию Коцюбинском на Аллее героев. Бюст молодые люди в мусорном баке отвезли под стены городского совета в качестве подарка для городского головы Александра Соколова. Когда активисты выгружали бюст, к ним подъехала служба охраны, а затем и милиция. Милиционеры опросили молодых людей и отпустили. Напомним, что неделей ранее активистыдемонтировали бюсты Кропивянскому и Щорсу а в феврале этого года – Антонову-Овсиенко и Подвойскому. Теперь на Аллее героев остались памятники Примакову, Кирпоносу и Сенько.

Сайт Чернигова


  • 0

#5 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 15:51

Украинские националисты собираются разгромить Бабий Яр

Националисты собираются громить в Киеве памятники советской эпохи после подписания президентом закона о декоммунизации, пишет в понедельник украинская газета "Вести".

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу подписал закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов, в частности запрещающего пропаганду советской символики, а также закон, который предоставляет организациям ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) статус борцов за независимость Украины и право ее участникам на соцгарантии.

Как рассказали изданию представители нескольких организаций, громить памятники советской эпохи намерены представители националистических организаций "Модный приговор", "Радикальная молодежь", а также "Киев Division".

"Я слышал, что в ближайшее время под удар попадет район станции метро "Арсенальная". Там много памятников, посвященных нашему советскому прошлому. Также планируется уничтожение памятника Погибшим воинам на улице Симиренко, Вечного огня, Мемориала трудящимся под Аркой дружбы народов, памятников в Бабьем Яру, Монумента боевой славы в парке КПИ. Последний уже били чуть молотком", — рассказал также газете лидер общественной организации гражданского контроля "Наждак" Николай Дульский.

Однако он не поддерживает такие намерения вандалов.

При этом в милиции говорят, что не могут себе позволить охранять каждый памятник. "У нас нет такого количества сотрудников, чтобы поставить их на охрану всех памятников, которые теоретически могут пострадать", — сказала замначальника пресс-службы милиции Киева Ирина Левченко.

Неделю назад представители радикальной организации "Черный комитет" разбили памятную табличку основателю Донецко-Криворожской Советской Республики Федору Сергееву — Артему на улице Артема в Киеве, а в минувшую субботу представители "Модного приговора" кувалдами разбили мемориальную табличку знаменитому советскому полководцу маршалу Жукову.
РИА Новости, май, 2015


  • 0

#6 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 11:29

Левые в ЕС решили выкупить у Украины советские памятники

Левые политические движения Евросоюза решили выкупить у Украины ряд памятников советской эпохи, сообщила представитель организации «Европейские левые» Анна Кельманн.

«Если новой власти на Украине не нужно ее прошлое - каким бы оно не было в Советском Союзе, значит ей не нужно будущее в союзе европейском. Мы добьемся своего и обязательно спасем хотя бы часть мирового наследия, попавшего в руки вандалов», - сказала она.

Представительница левых сил также подчеркнула, что активисты специальной «Программы защиты» уже приступили к сбору средств, передает ТАСС со ссылкой на «Голос.ua».

Сколько именно денег собрала организация, а также кто будет вести переговоры с украинскими властями Кельманн не уточнила.Однако она отметила, что в первую очередь «планируется приобрести уцелевшие памятники Ленину и фрагменты монументов в честь героев Великой Отечественной Войны».


  • 0

#7 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 08:23

Памятник Брежневу решили снести в Днепродзержинске

Власти Днепродзержинска (Днепропетровская область, Украина) снесут памятник своему земляку — Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, сообщили в городской администрации.

Брежнев.jpg
Отмечается, что весной памятник хотели ремонтировать. Однако после принятия 9 апреля 2015 года закона о запрещении на Украине коммунистической и нацистской символики монумент было решено снести.
В городе 63 памятника, и 23 из них будут демонтированы. Кроме памятника Брежнева, снесут монумент Ленину на площади Ленина и памятник Дзержинскому на улице Дзержинского. Со стен исторических зданий города снимут мемориальные доски и памятные знаки в честь подпольного обкома КП(б)У и первого заседания местного Совета рабочих депутатов в марте 1917 года.
Как уточнили в горадминистрации корреспонденту радио «Свобода», снести памятники можно будет после исключения их из реестра минкультуры.
Леонид Брежнев родился в Днепродзержинске, тогда — селение Каменское, в 1906 году. В 1931-1936 годах в учился и работал в родном городе. В 1937 году получил первую номенклатурную должность замначальника Днепродзержинского горисполкома.
Бронзовый бюст Брежнева на городской Октябрьской площади (ныне площадь Освободителей) был установлен в 1976 году.

К сожалению, продолжает оставаться неизвестной судьба памятнику нашему земляку, Герою Советского Союза А.А.Евстигнееву. Но есть все основания считать, что и ему грозит опасность быть снесенным.

 


  • 0

#8 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 16:13

Украина демонтирует памятник буденовцам, пока его не разворовали

15 марта 2016 г. Монумент бойцам Первой конной армии возле автодороги Львов - Киев украинские власти планируют демонтировать. Как сообщает «Цензор.Нет», памятник находится в аварийном состоянии, поскольку местные жители воруют с него медь.

памятник первой конной.jpg

Монумент бойцам Первой конной армии, который стоит на холме над автодорогой Львов – Киев в Львовской области, демонтируют в мае. Как пишет «Цензор.Нет», по словам председателя Бусского райсовета Богдана Гловы, комиссия по чрезвычайным ситуациям признала памятник аварийным и рекомендовала его демонтировать.

Глова отметил, что памятник был «ничейным» и сейчас идет процесс его передачи на баланс Кутовского сельсовета, который в мае должен окончательно решить его дальнейшую судьбу. Впрочем, скорее всего, сельсовет поддержит решение комиссии, ведь памятник сейчас уже частично разрушен.

«В том состоянии, в котором памятник находится сейчас, он оставаться не может. С него воруют медь. Одного местного жителя уже задержали за кражу, против него открыто уголовное производство. Еще немного, и памятник разворуют совсем», – отметил Богдан Глова и добавил, что сейчас памятник укрепили, чтобы он простоял до мая.  

 

Меж тем...

До сих пор неизвестна судьба памятника Герою Советского Союза Алексею Евстигнееву (скульптор Л.Неверов), установленного в 1980 году на Украине в деревне Тихоновка в Черкасской области. Слишком уж тревожная информация приходит в последние месяцы из тех мест...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных