Перейти к содержимому


«ТИТАНОВЫЙ РАЙ(К)». Салда - зона риска


Сообщений в теме: 5

Опрос: Титановая долина (1 пользователей проголосовало)

Ваше отношение к титановой долине?

  1. Проголосовал Положительное (9 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  2. Отрицательное (21 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Воздержусь (12 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

  4. Свой ответ в комментариях (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2015 - 13:22

титановая.jpg

Этому страшному явлению еще недавно не было названия. О нем догадывались, говорили вполголоса на кухне и ждали «решения» своей участи, с надеждой, что она не коснется его лично. Но «титановый рак» коварен и безжалостен, он не щадит ни кого…

   Первыми жертвами страшной болезни, которой наша отечественная медицина еще не дала названия стали, те, кто непосредственно работал с новым металлом - плавил его, обрабатывал на станке, находился в непосредственной близости от производства. Молодые крепкие мужчины неожиданно для себя становились беспомощными, больными калеками, буквально на глазах родных сгорая от страшной и непонятной болезни за месяцы и даже недели. Диагноз, поставленный им светилами местной и областной медицины, был один – рак. Но умирали непосредственно от рака не все из заболевших. Коварная болезнь била по самым слабым местам – сердцу, печени, легким. А потому в актах о смерти не всегда называлась  главная причина. Хотя на самом деле именно рак сводил в могилу крепких, в расцвете сил мужчин. Об этом знали многие в нашем городе, но не знали, насколько коварен «титановый рак». Словно ползучая гидра, год за годом расползался он по городу, захватывая сначала территорию завода, потом ближайшие к нему районы. Болеть «титановым раком» стали уже не только непосредственные участники производства титана, но те, кто ни какого отношения к нему не имел – учителя, работники городских предприятий, дети. Его формы с каждым годом становились все изощренней, а количество жертв неуклонно росло. В нижнетагильской онкологической больнице количество больных из нашего города не чуть не меньше жителей одного из самых грязных в экологическом плане городов России – Нижнего Тагила.

   Не так давно мне довелось самому столкнуться с «титановым раком», когда заболел мой родственник. Маленьких прыщик на ноге за два года свел в могилу еще достаточно крепкого мужчину. Диагноз тагильских врачей, сделавших больному две операции, был однозначен – саркома. У меня до сих пор перед глазами «работа» этого страшного заболевания. Не пожелал бы и врагу такого испытания! В ту трагическую ночь, когда мой родственник закончил свой земной путь, и мы ждали приезда врачей и милиции, чтобы они констатировали смерть, приехавших первым представитель похоронной службы доверительно поведал мне о том, с какими порой экзотическими формами «титанового рака» ему приходилось встречаться за годы работы в этой службе. Изобретательности и изощренности «титанового рака» можно только поражаться! Такое впечатление, что он, словно разумное существо экспериментирует над нами, стараясь сделать наш конец более разнообразным.

В девяностые годы руководство завода, обеспокоенное растущими показателями заболеваемости своих работников, пригласило столичных специалистов, для того чтобы провести исследование на предмет негативного влияния титана на организм человека. Результаты, судя по всему, были настолько шокирующими, что их в срочном порядке засекретили и постарались как можно быстрее о них забыть. Но сколько бы не пытались наши руководители забыть об этом, «титановый рак» каждый день и час напоминает о себе, пополняя картотеку онкологического кабинета ЦГБ все новыми фамилиями…

   На днях в зале прощаний похоронной службы мы простились с бывшей учительницей, в последние годы работавшей на заводе. Ей было всего 56. «Титановый рак» свел ее в могилу за полтора месяца…

 


  • 0

#2 Гость_Реалист_*

Гость_Реалист_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2015 - 13:30

Пусть строят....

Может Салда поднимется


  • 0

#3 Гость_Мелкая_*

Гость_Мелкая_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2015 - 13:39

Ужас какой!
  • 0

#4 Гость_Всем_здоровья_*

Гость_Всем_здоровья_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2015 - 13:46

Не дай бог с этим столкнутся!!!  :big_smiles_5:


  • 0

#5 Гость_Думающий_*

Гость_Думающий_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:44

Удивляют меня люди, которые хотят жить в развитом во всех сферах городе Салда и при этом желающие закрыть все производства... Может вы Салду с Саудовской Аравией или ОАЭ перепутали? Хотя и в данных странах нефть когда-то закончится и как они буду жить не известно. Новые производства просто необходимы для Салды, только новые предприятия смогут дать толчок в развитии региона. За предприятиями подтянется сфера торговли и услуг. Если вас не устраивают какие-либо параметры предприятий (экологическая обстановка и прочее), то создавайте общественные группы и заявляйте об этом руководству города, региона, страны, но грамотно - требуйте соблюдения норм экологической безопасности. При строительстве с 0 всегда проще предусмотреть все необходимые очистительные сооружения. И почему кто-то должен решить за другого - хочет он развития региона или нет? Сделайте соц. опрос населения Салды и затем уже делайте выводы. Лично, я работал в одном из грязнейших цехов на ВСМПО, но понял, что не мое и ушел через 2,5 года. Хотя многие привыкают к грязным и тяжелым условиям труда, так как больше делать ни чего не умеют и не хотят, но при этом они обеспечивают свою семью доходом. Пусть каждый сам выбирает свой путь... 


  • 0

#6 Гость_гражданин_*

Гость_гражданин_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2015 - 00:37

Врачи , Областной онкологии, говорят:"Что вы хотели, вы живете в пром. зоне( добавим марганец и стекловолокно). Аллергологи бьют тревого, каждый третий ребенок, страдает астмой и аллергией, которые наши терапевты диагностируют как ОРВИ без температуры. Если ребенок болеет более 2-раз в год - уже повод подумать. У нас уже есть поставшик онкобольных, зачем нам еще?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных