Перейти к содержимому


Фотография

«ЁЖКА И ЕГО СЕКРЕТЫ» – ФЛЕШ-ИГРА ПРОТИВ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ НАД ДЕТЬМИ


В этой теме нет ответов

#1 БФ "Семья детям"

БФ "Семья детям"

    Представитель организации "Семья детям"

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородВерхняя Салда

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:40

В открытом доступе появилась игра для детей «Ёжка и его секреты», с помощью которой ребенок сможет узнать, кому можно доверять, а кому нельзя, как можно отличить добрые намерения взрослых от злых и как вести себя в ситуации риска. Детям предлагается пройти квест, столкнуться с разными ситуациями и принять правильное решение – в этом им поможет Ёжка и двое ребят – мальчик и девочка. Игра была разработана Благотворительной организацией «Семья детям» в рамках работы по профилактике жестокого обращения с детьми. В целом работа «Семьи детям» была поддержана Министерствами социальной политики и образования Свердловской области.

NN_Echka_situaciya_pervaya.pngГлавные герои игры девочка и мальчик попадают в разные жизненные ситуации, подготовленные для них добрым и мудрым персонажем Ёжкой.  Играя с детьми, Ёжка учит их с осторожностью относиться к незнакомцам,  знать и уважать свое тело, понимать разницу между допустимым и недопустимым обращением с ним со стороны других людей. Как говорит координатор проектов «Семьи детям» Александра Довиденко: «Обучение ребенка навыкам безопасного поведения должно стать частью освоения им навыков жизни в обществе наравне со знаниями правил дорожного движения. Например, дети часто считают знакомым человека, которого они пару раз видели во дворе, не понимая, что он может представлять опасность. Для нас было важно объяснить детям кто такой незнакомец и как себя с ним вести, чтобы не попасть в беду. Главный секрет Ёжки в том, что дети должны научиться рассказывать об опасных ситуациях, в которых они оказались, тем взрослым, кому они доверяют. При этом важно построить такие отношения с ребенком, чтобы он мог поговорить со взрослым на любые темы.  Также игра советует ребенку в случае опасности сказать «Нет» или убежать. Три этих правила дети очень легко запоминают».

Игра предназначена для детей от 6 лет. В нее ребенок может играть самостоятельно или в присутствии взрослых. Для родителей и специалистов интернатных учреждений игра также будет полезна  - она поможет им говорить с ребенком на столь сложную тему, как насилие и жестокое обращение. Кроме того, игра призывает граждан научить детей, которые рядом, защищаться в случае опасности, потому что это в силах каждого.  

NN_Kostya.jpgОтметим, что игра «Ёжка и его секреты» создавалась при участии детей. Воспитанники Екатеринбургского детского дома №7, Вика и Костя, озвучили ее главных героев. Ребята были выбраны для игры не случайно. Все дети нуждаются в защите, и дети, воспитывающиеся вне семьи, не исключение. Участие Кости и Вики в игре привлечет к ней большее внимание детей из других детских домов и приютов.  На звукозаписи Костя и Вика очень волновались, их захлестывали эмоции: ведь они были в настоящей студии! Вика призналась, что в будущем очень хочет стать актрисой, поэтому озвучить девочку из игры стало для нее маленьким шагом к достижению своей мечты.

Главной задачей «Семьи детям» было создать инструмент, который позволит решение сложной проблемы для детей и взрослых превратить в увлекательный процесс. Специально для этого и была выбрана игра. Как говорит редактор портала «Теплицы социальных технологий» Дарья Алексеева: «В реальном мире мы сталкиваемся с самыми разными проблемами, о которых иногда не хочется даже задумываться, не говоря уже о конкретных действиях для их решения. Интернет-приложения или игры при помощи понятных стимулов и развлекательных элементов могут помочь справиться со многими задачами разной степени важности. Хорошо работавшие на протяжении длительного времени приемы сегодня неэффективны. Новые поколения пользователей ищут большей вовлеченности и более ориентированы на интерактивность и IT-технологии, чем раньше. Геймефикация необходима, чтобы сделать любой объект или процесс достаточно увлекательным в течение длительного периода». 

NN_Ezhka_shkola.pngИгра «Ёжка и его секреты» доступна для скачивания и on-line игры на сайтах «Семьи детям» и «Теплицы социальных технологий». Ее можно найти и загрузить в качестве приложения на телефоны с операционными системами iOS или Android, а также скачать на компьютер здесь.


 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных