Перейти к содержимому


Фотография

Урагус - редкая птица для Нижнего Тагила, давно обжилась в окрестностях Верхней Салды


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 09:37

Урагус - редкая птица для  Нижнего Тагила,

давно обжилась в окрестностях  Верхней Салды

Фотографии необычного для Среднего Урала пернатого гостя на днях появились на тагильском сайте «Все новости». Снимки были сделаны в районе посёлка Песчаный под Нижним Тагилом.

ptichka-2.jpg урагус.jpg

«Это урагус. Другое его название — длиннохвостый снегирь. Птица, хоть и редко, но на Урале встречается», —  прокомментировал фотографии директор Висимского государственного заповедника Александр Грановский. «Урагус распространён на территории Азии. В России водится в Сибири и на Дальнем Востоке. Эта птица с красивым ярким оперением относится к отряду воробьиных. От привычного нам снегиря длиннохвостый отличается более нежным окрасом. В основном это самостоятельные птицы, очень часто кочуют либо в одиночестве, либо парой. Небольшие группы встречаются в исключительных случаях. Гнездятся в основном в кустарниках. Леса практически не посещают. Питаются урагусы семенами березы, полыни, лиственницы и лебеды».

Мы не удержались и решили узнать у известного салдинского орнитолога Сергея Иванова, встречается ли длиннохвостый снегирь в окрестностях Верхней Салды. И с удивлением узнали, что урагусы обитают на салдинских пустырях и в районе Салдинской дамбы с 70-х годов прошлого века. По словам Сергея, длиннохвостый снегирь, в общем-то, обычная для наших краев птица и потому ее даже не включили в Красную книгу Салдинского края, изданную пару лет назад. И если вы человек наблюдательный и любознательный, то обязательно сможете увидеть урагуса сегодня и даже сфотографировать. Так, что желаем успеха!

 


  • -7



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных