Перейти к содержимому


Фотография

В Верхней Салде построили новую школу


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 12:29

В Верхней Салде построили  новую школу.

К 1 сентября  туда вернутся все, кроме Пушкина  

73af8b519262097d1f4088f803e6a90f.jpg

Последние штрихи наносят строители на завершаемый объект, который с нетерпением ждут все жители Верхней Салды. Старейшая в городе Пушкинская школа получила не просто новое здание — целый комплекс корпусов и спортивный стадион. Через неделю, в День знаний, 550 учеников придут в уютную, безопасную и современно оснащённую школу №1.

Прежнее здание Пушкинской школы 1935 года постройки было признано аварийным и снесено. На этом месте в 2012 году начато строительство нового школьного комплекса, на которое из областного и местного бюджетов выделено свыше 400 миллионов рублей. Учреждение, оставшееся без стен, не закрыли, а учащихся разместили на территории двух других школ. Кочевая жизнь была полна лишений и для гостей, и для хозяев. Дети занимались в две смены, ходили на уроки физкультуры в чужие спортзалы.

При этом строительство продвигалось неспешно. Сначала в мэрии долго искали подрядчика, потом меняли его на более сильного. Проектом была определена дата окончания строительства — 2017 год. Но на встрече председателя правительства Дениса Паслера с руководством подрядной организации «Трест 88» в июле прошлого года было принято другое решение — завершить строительство школы к следующему учебному году.

Заказчики позаботились, чтобы в спешке не пострадало качество работ. Площадку регулярно посещали сотрудники Стройнадзора, градоначальники и общественники. Одним из самых строгих контролёров стал коллектив педагогов школы имени А.С. Пушкина.

— Наши педагоги все эти годы следили за качеством строительных операций, а на финишном этапе помогают приводить здание в порядок. Вместе с родителями мы проводим субботники, создаём уют в помещениях. Конечно, не всё делается строителями идеально, мы относимся принципиально к каждой позиции, ведь нам здесь работать, — рассказала «ОГ директор школы №1 Елена Самсонова.

Тревогу вызывало наполнение школы современным оборудованием. Проектом был предусмотрен лишь минимум оснащения кабинетов, поэтому салдинцы обратились к председателю правительства Денису Паслеру с просьбой выделить 34 миллиона рублей на покупку современной техники и учебных пособий. Теперь в классах первой школы есть интерактивные доски, а у педагогов — автоматизированные рабочие места.

Комиссия по приёмке учебного заведения состоится 30 августа. Вчера на объекте побывали специалисты министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. По словам главы Верхнесалдинского городского округа Алексея Забродина, все недочёты, выявленные специалистами минстроя при осмотре спортивного и актового залов, мастерских и входной группы, будут оперативно устранены. Но если в ходе эксплуатации здания у хозяев возникнут проблемы, строители вернутся и помогут — на этот случай приняты гарантийные обязательства.

Салдинцев также волнует, будет ли переустановлен у нового здания памятник Александру Сергеевичу Пушкину, который полвека встречал школьников первой школы.

— Памятник сохранён, но требует реставрации. После необходимого восстановления скульптура займёт своё место на школьном дворе, — пояснила Елена Самсонова.

Областная Газета, 25.08.2016  


  • -3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных