Перейти к содержимому


БИБЛИОТЕКА САЛДИНСКОЙ ПРОЗЫ книга 2


Сообщений в теме: 3

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:38

БИБЛИОТЕКА

САЛДИНСКОЙ

ПРОЗЫ

 

 

Книга 2

 

 

 

 

Редактор    О. С. Журавлев

 

 

 

Благодарю за помощь и поддержку в издании этой книги

С. БУЗУНОВУ,  В. КОБЕНИНА, В.ЗОЛОТУХИНА, 

М. ПАНКОВА,  Н. САБАКАЕВА

 

 

 

Верхняя Салда

2014 год

 

 

 

Содержание:

 

Дмитрий АРЖАННИКОВ - 13

Юрий ГАВРИЛОВ - 75

Олег ГОНОЗОВ - 97

Дмитрий МАМИН-СИБИРЯК - 112

Надежда МАСЛОВА - 129

Всеволод СЛУКИН - 137

Нина СОЛОХИНА - 145

Приложение - 156

 

 

 

 

От редактора

В процессе работы над «Народной энциклопедией известных салдинцев» открываются все новые и новые имена журналистов и писателей, имеющих самое непосредственное отношение к Салдинскому краю. Часть из них достаточно хорошо известна широкой аудитории, а часть могла бы стать настоящим открытием для салдинского читателя.

Так родилась идея издания «Библиотеки салдинской прозы», в котором периодически будут публиковаться полностью или частично произведения салдинских (в широком смысле этого слова)  авторов.

Надеемся, что эта книга будет интересна взрослым и юным любителям истории и культуры родного края и России…

 

 

Об авторах

АРЖАННИКОВ Дмитрий Михайлович (1910-1981 г.), талантливый салдинский поэт, прозаик и драматурга, ветеран Великой Отечественной войны, автор многочисленных стихов, прозы, сатирических миниатюр, поэм и пьес.

Дмитрий Аржанников всю свою сознательную жизнь посвятил творчеству, четверть века возглавлял городское литературное объединение «Голос».  Родился он 23 февраля 1910 года в поселке Красногвардейск Свердловской области. Детство и юность его прошли в Верхней Салде, где он окончил семь классов. Затем были годы учебы в Нижнетагильском горно-металлургическом техникуме и Московском институте повышения квалификации.

В 1934 году Дмитрий переехал на постоянное место жительства в Свердловск. В сентябре 1941 года ушел на фронт. Участвовал в боях под Москвой. Был тяжело ранен. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. После войны работал в мартеновском цехе ВСМЗ мастером, мастером производственного обучения в ГПТУ №27, сотрудником газеты «Салдинский рабочий»… Писать стихи Дмитрий начал рано. Его первое стихотворение было напечатано в «Тагильском рабочем» в 1928 году. А всего в этой газете было опубликовано более 20 стихов и поэма «Пионерский поход». Наставниками и учителями в творчестве Дмитрия Аржанникова были известные уральские писатели А.П. Бондин и Н.А. Попова. Дмитрий Михайлович пробовал себя в разных жанрах: стихах, прозе, пьесах, зарисовках, поэмах. Однако наиболее ярко он проявился в сатире, в которой, как нигде более, от автора требуется меткость выражений, тонкая наблюдательность, лаконизм высказываний. Басни и зарисовки Аржанникова многие годы печатались в газетах «Салдинский рабочий», «Вечерний Свердловск», «Уральский рабочий», в журнале «Урал», в альманахе «Уральский современник». Участвовал  в выпуске сатирических сборников «Сорная трава», «А еще в шляпе…». Об уровне таланта сатирика Дмитрия Аржанникова и актуальности  проблем, им озвученных, говорит тот факт, что многие герои его произведений легко узнаваемы и сегодня. В последние годы жизни он тесно сотрудничал с нашим

 

 

земляком, композитором, доцентом Уральской консерватории, заслуженным деятелем искусств РСФСР Николаем Пузеем. На стихи  Аржанникова написаны вокально-симфоническая поэма «Мемориал», «Серебристые облака», «Зоя», «Пожелание» и многие другие произведения.

Дмитрий Михайлович написал три пьесы. В 1965 году в Средне-Уральском книжном издательстве вышла в свет небольшая по формату книжка Д. Аржанникова «Без намеков». В 1972 году народным театральным коллективом «Маяк» на большой сцене ДК 1 Мая была поставлена драма-хроника по пьесе Дмитрия Аржанникова «Ручьи текут в реку». Пьеса была написана по материалам, собранным известным салдинским краеведом В.А. Шепоренко. В ней рассказывалось о трагических событиях, происходивших в поселке Верхняя Салда в годы Гражданской войны в начале ХХ века. Музыку к спектаклю написал уральский композитор Николай Пузей. Дмитрия Михайловича не стало 9 марта 1981 года. Похоронен он на новом кладбище в Верхней Салде.

По материалам газеты «Салдинский рабочий»

 

ГАВРИЛОВ Юрий (род. 1944 г.), историк, журналист.

Юрий Гаврилов родился 13 июля  1944 года в эвакуации, в уральском городе Верхняя Салда; отец – начальник типографии, мать – лаборант на авиационном заводе. В 1946 году семья вернулась в Москву.

После школы работал экспедитором, затем наборщиком 6-го разряда в типографии «Известия» и учился на вечернем отделении исторического факультета  МГУ.

В 1964-65 гг. служил военным строителем в воинской части 20184, приданной Министерству среднего машиностроения (ядерное оружие), в закрытом городе Красноярск-26 (ныне Железногорск), на горно-химическом комбинате (подземный завод с тремя промышленными атомными реакторами по производству оружейного плутония и многого другого).

 

 

 

В октябре 1965 года был  посажен под домашний арест (в казарме)  КГБ после допросов по поводу рукописей антимарксистского содержания (попали в КГБ по доносу), но до суда дела не дошло.

После окончания МГУ в 1969 году по настоянию КГБ не был принят ни в аспирантуру МГУ, ни  на работу  в институт Истории СССР АН СССР.

Работал преподавателем истории во 2-й физико-математической школе, после ее разгона в школе №19 и  в различных школах Москвы  преподавал историю, обществоведение, правоведение, литературу, историю мировой и русской культуры; написал ряд авторских программ.

В 80–90-х годах работал сторожем, библиотекарем, завучем Межшкольного учебно-производственного комбината Свердловского района Москвы.

Публиковался в различных органах периодической печати.

В 1989-91 гг. вел рубрику «150 лет фотографии» в журнале «Огонек», признанной лучшей публикацией года.

Написал ряд статей для электронной «Энциклопедии Кирилла и Мефодия», в т.ч. статьи «В.И. Ленин» и «И.В. Сталин» (не опубликована, т. к. редакция не согласилась с резкостью отрицательных оценок). В 2008 году опубликовал в соавторстве с Е. Н. Вигилянской  книгу «Пишем сочинение грамотно».

В 2012 году в журнале "Отечественные записки" (Москва) были опубликованы две главы из неоконченных воспоминаний "Родное пепелище".

Умер 21 декабря 2013 года в Москве. Прах развеян под стенами Спасо-Воротынского монастыря (Спас-на-Угре), с. Спас, г.Калуга, Калужская область, Россия.

По материалам Интернета

 

ГОНОЗОВ Олег (Родионов Николай) (род.1956 год.), журналист, поэт, “Заслуженный работник культуры Российской Федерации” (2006), член Союза российских писателей (1996).

 

 

Николай Родионов родился 29 августа 1956 года в Ярославле.

Свою первую публикацию Николай увидел далеко на Урале, в городе Верхняя Салда, где проходил армейскую службу. Это было стихотворение «Утро», и газету «Салдинский рабочий» с ним он получил перед самой демобилизацией в декабре 1971 года.

В 1987 году Николай окончил Московский государственный институт культуры по специальности режиссер клубных массовых представлений. С 1988 года работает в СМИ: корреспондентом, заведующим отделом молодежи, собкором областной газеты. С декабря 1991 года собкор, заведующий собкоровской сетью, заведующий отделом новостей, редактор отдела новостей ярославской областной газеты “Золотое кольцо”.

Как журналист за четверть века опубликовал более пяти тысяч материалов. В том числе в таких изданиях, как “Советская культура”, “Комсомольская правда”, “Литературная газета”, “Огонек”, “Независимая газета”, “Россия”, “Сельская жизнь”, “Российская газета”, “Трибуна”, “Советская Сибирь”. С 2006 года постоянный автор журнала “Филателия”.

Автор двенадцати книг: “Судьбы на ветру” (1991), “Татьянин день” (1996), “Признание городу” (1997), “Хорошо смеется тот, кто смеется последним” (1999), “Поддельный Гоголь” (2000), “Девушка по вызову”, “Везунчик” (2002), “Домашняя Эммануэль”, “Детские забавы минувшего века” (2003), “Эффект присутствия” (2004), “Не только юмор” (2006), “Эхо ростовских праздников и повседневности” (2008). 

С 1989 года член Союза журналистов России. В 2001 году был избран членом правления Ярославской региональной организации СЖР. Делегат VIII съезда Союза журналистов России в Москве (2008).

С 1997 года член Союза российских писателей. В 2001 – 2004 годах возглавлял ярославское отделение СРП, в настоящее время член правления регионального отделения. Был делегатом III съезда Союза российских писателей в Смоленске (2004).

Неоднократный победитель творческих конкурсов, в том числе проводимых Ярославским губернским общественным собранием (1999), УВД по Ярославской области (2006), областной организацией Союза журналистов России (2001, 2009). В 2007 году был удостоен

 

 

 

диплома регионального уровня проекта “Профессиональная команда страны”.

За большой вклад в развитие СМИ и общественную работу награжден Почетными грамотами Государственной думы Ярославской области (2000), Союза журналистов России (2003), губернатора Ярославской области (2003, 2007), благодарностью Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (2005).

В 2006 году за заслуги в области культуры, печати и многолетнюю плодотворную работу удостоен почетного звания “Заслуженный работник культуры Российской Федерации”. С 2007 года  “Ветеран труда”.

По материалам Интернета

 

МАМИН-СИБИРЯК Дмитрий Наркисович (1852-1912 г.), известный уральский, российский  писатель

Жизнь и творчество Мамина-Сибиряка неразрывно связаны с Салдинским краем, а многие жители салдинских заводов стали прототипами героев произведений писателя.

Мамин родился 6 ноября 1852 в семье заводского священника. Получил домашнее образование, затем учился в Висимской школе для детей рабочих, позднее в Екатеринбургском духовном училище (1866—1868) и в Пермской духовной семинарии (до 1872 года, полный курс не окончил). В 1872 году поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию на ветеринарное отделение. С 1874 для заработка писал для газет отчёты о заседаниях научных обществ. В 1876 году, не окончив академии, перешёл на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Проучившись год, вынужденно оставил университет из-за материальных трудностей и резкого ухудшения здоровья (начался плеврит).

Летом 1877 года вернулся на Урал к родителям. В следующем году умер отец, и вся тяжесть забот о семье легла на Дмитрия. Чтобы дать образование братьям и сестре и суметь заработать, переехал в крупный культурный центр Екатеринбург, где женился на Марии Якимовне Алексеевой, ставшей для него не только женой и другом, но и прекрасным советчиком по

 

 

литературным вопросам. В эти годы будущий писатель совершил много поездок по Уралу, изучал литературу по истории, экономике, этнографии Урала, знакомился с народной жизнью.

С начала 1880-х занимался литературным трудом, неоднократно выезжал в Санкт-Петербург.

В 1890 году развёлся с первой женой, женился на артистке Екатеринбургского драматического театра Марии Абрамовой и переехал в Санкт-Петербург. Через год Абрамова умерла при родах, оставив больную хореей дочь Алёнушку (Елену) на руках потрясённого этой смертью отца.

Своей дочери Алёнушке Дмитрий Наркисович посвятил цикл своих произведений для детей, который он так и назвал: "Алёнушкины сказки". Не без труда добился писатель прав на отцовство, и в итоге Елена Дмитриевна Мамина была признана законной дочерью Мамина-Сибиряка. Она прожила совсем не долгую жизнь, так же как и мать: в 1914 г. скончалась от туберкулёза.

4 августа 1911 года Дмитрий Наркисович перенёс кровоизлияние в мозг, результатом которого стал паралич руки и ноги. Летом 1912 года вновь заболел плевритом.

Умер 15 ноября 1912 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

По материалам Интернета

 

 

МАСЛОВА Надежда Михайловна (род. 1951 г.), автор книги «Контакты с внеземным разумом», экстрасенс

Маслова Надежда Михайловна родилась 24 мая 1951 года в Верхней Салде. Окончила школу №1 им. А.С. Пушкина.

Работала художником-оформителем  в аэропорту Кольцово (Екатеринбург).

Время от времени материалы о ее необычайных видениях-прозрениях появлялись на страницах «Уральского рабочего».

 

 

Она рассказывала о друзьях-ученых, исследующих аномальные явления, экстрасенсорные способности людей – профессоре С. Сперанском, самом видном знатоке НЛО и других явлений В. Ажаже, о зеркалах Козырева…

По итогам 2007 года Маслова стала лауреатом российского журнала «Чудеса и Приключения» за лучшие публикации. Отмечена дипломом и памятным подарком за ряд публикаций по такой малоизученной еще теме, как ясновидение. О возможностях использования его в народном целительстве, прогнозирования глобальных событий и явлений в обществе и природе.

Два месяца спустя ее пригласили на международную профессиональную выставку «Пресса». Здесь ей, первой и единственной среди номинантов, нештатных авторов, был вручен диплом «Золотой фонд прессы ММ VIII ». Она была удостоена Знака отличия XV международной выставки «Золотой фонд прессы» (2008). Согласно статусу награды «Н.П. Маслова стала и Почетным членом общероссийской общественной организации и качественных СМИ Российский Союз прессы».

По статье Юрия КОНЬШИНА,

газета «Уральский рабочий», 2008

 

 

СЛУКИН Всеволод Михайлович (род. 1936 г.), президент Общества уральских краеведов, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, автор книги «Тайны уральских подземелий»

Всеволод Михайлович Слукин родился 11 февраля 1936 года. Окончил Свердловский горный институт (1963), инженер-геофизик, кандидат технических наук (1973), профессор (1992).

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:50

Супер!


  • 0

#3 Гость_Олег Гонозов_*

Гость_Олег Гонозов_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2015 - 22:47

Дорогие друзья!

Вы смешали биографию Николая Михайловича Родионова, члена Союза писателей России, который служил в Верхней Салде и публиковался в местной газете, и Олега Сергеевича Гонозова, члена Союза российских писателей, никогда не бывавшего в Верхней Салде.


  • 0

#4 Гость_vstip.ru@yandex.ru_*

Гость_vstip.ru@yandex.ru_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2015 - 09:14

Олег Сергеевич!

Спасибо за уточнение. Дело в том, что материалы о людях имеющих отношение к Салдинскому краю собираю где только можно буквально по крупицам. Обнаружив информацию о Гонозове с указанием, что он публиковался в "Салдинском рабочем" (видимо перепутали с Северским рабочим") я удивился и обрадовался такой находке. И теперь получается, что после моей публикации в "Библиотеке салдинской прозы" и "Народной энциклопедии известных салдинцев" вы тоже имеете непосредственно отношение к Верхней Салде.

Еще раз спасибо за информацию о Родионове. Его биографию я помещу в следующий выпуск своей "Народной энциклопедии".

С уважением Олег Журавлев


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных