Перейти к содержимому


БИБЛИОТЕКА САЛДИНСКОЙ ПРОЗЫ


В этой теме нет ответов

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:33

БИБЛИОТЕКА

САЛДИНСКОЙ

ПРОЗЫ

 

 

Книга 1

 

 

 

 

Редактор    О. С. Журавлев

 

 

 

Благодарю за помощь и поддержку в издании этой книги

С. БУЗУНОВУ, Ю. ЗОРИХИНУ, В. КОБЕНИНА, В.ЗОЛОТУХИНА,  М. ПАНКОВА,  Н. САБАКАЕВА

 

 

 

Верхняя Салда

2014 год

 

Содержание

Павел БАЖОВ - 15

Владислав БЫКОВ – 21

Филипп ГОЛИКОВ - 24

Илья ИЛЬИН - 32

Василий НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО - 40

Иван ЛЕЩИНА - 50

Семен НАРИНЬЯНИ – 78

Степан ПИЧУГОВ - 89

Анатолий ЧЕЧЕТИН - 102

Александр ЧЕРВОВ - 114

 

 

От редактора

В процессе работы над «Народной энциклопедией известных салдинцев» открываются все новые и новые имена журналистов и писателей, имеющих самое непосредственное отношение к Салдинскому краю. Часть из них достаточно хорошо известна широкой аудитории, а часть могла бы стать настоящим открытием для салдинского читателя.

Так родилась идея издания «Библиотеки салдинской прозы», в котором периодически будут публиковаться полностью или частично произведения салдинских (в широком смысле этого слова)  авторов.

Надеемся, что эта книга будет интересна взрослым и юным любителям истории и культуры родного края и России…

 

 

Об авторах

 

БАЖОВ Павел Петрович

В конце 1918 года, по воле судьбы, в Верхней и Нижней Салде побывал будущий автор всемирно известной «Малахитовой шкатулки» Павел Петрович Бажов.

Павел Бажов, бесспорный классик детской литературы, кажется детям писателем далекого ХIХ века. Взрослые знают, что писатель жил и в ХХ веке, а свои знаменитые сказы написал в трагические тридцатые-сороковые годы, но и мы, на удивление, плохо представляем себе судьбу Бажова. Перипетии бажовской биографии знакомы, пожалуй, лишь его потомкам да нескольким специалистам. Возможно, это случилось потому, что литературная и человеческая репутация Бажова никогда не давала повода для переоценки сделанного им в русской литературе. Но путь его не был ни легким, ни банальным. В жизни писателя были и горе, и страдания, и чудеса. К примеру, разве не чудо, что свои лучшие произведения Бажов написал на седьмом десятке лет?

Всю выпавшую ему славу, почести и первый приличный достаток Павел Петрович Бажов получил как автор сказов. Однако его биография, его досказовые книги и статьи не сразу стали известными, долгие годы об этом не писали. А когда стали писать о досказовом Бажове, то часто затруднялись «выстроить» его творческий путь, а тем более найти преемственность между досказовыми публикациями и сказами: так велика была разница во всем. Ни одна из примерно десяти его ранних книг, ни один досказовый очерк и ни одна из почти тысячи его газетных статей при жизни автора ни разу не были переизданы или перепечатаны.

Мало кто и сегодня знает, что без нескольких месяцев двадцать восемь лет, больше трети жизни, было отдано учебе и преподавательской работе в духовных образовательных учреждениях. Бажов вступил в ХХ век младшим учителем приготовительного класса в Екатеринбургском мужском духовном училище с правом преподавать там же чистописание. Одновременно он преподает арифметику и чистописание в

 

 

Екатеринбургской епархиальной второклассной школе для приготовления псаломщиков. К 1904 году ему был присвоен первый чин – коллежского асессора. С 1905 года Бажов – делопроизводитель в Екатеринбургском духовном училище, одновременно ведет русский язык и алгебру. В 1907 году переходит на работу в женское епархиальное училище. Для души, для личного интереса и, может быть, даже для научных целей все годы в летние каникулы Бажов ездит по деревням, записывает местные речения, пословицы, сказания, песни.

Бурные дни не заставили себя долго ждать. Павлу Петровичу круто пришлось изменить свою жизнь, свои занятия, свое мировоззрение с первых же дней Февральской революции 1917 года.

В конце 1918 года  Павел Бажов в составе частей Красной армии под натиском белогвардейцев отступал через Нижнюю и Верхнюю Салду в сторону Верхней Туры.

А через полтора года под фамилией Бахеев он попал в партизанский отряд в Сибири, действовавший в тылу у Колчака. Отряд с боями пришел на Алтай, в город Усть-Каменогорск, где Павел Петрович прожил около двух лет. С 1923 года Бажов в Екатеринбурге, приглашен в «Крестьянскую газету», много ездит по деревням, много пишет о жизни крестьян.

Павлу Петровичу на репрессии «повезло»: он дважды сидел в тюрьме у белых, и его по доносам дважды исключали из партии в советское время. О шести делах против Бажова стало известно после того, как архивы приоткрылись исследователям. Первое началось в ноябре 1933 года и закончилось в декабре 1940 года. В вину ставился чин коллежского асессора... А в 1937–1938 годах судьба нанесла еще один удар... Жизненная ситуация вновь – в который раз! – складывается так, что приходится Павлу Петровичу опять начинать все с нуля... Он обращается к детству, к истории своего рода. Вечные духовные ценности, не подвластные времени и конъюнктуре, без которых немыслима жизнь человека. Бажов ушел в сказы, в поэтизацию Урала, природы и людей. И это его спасло.

 

 

Семья бедствовала, жила на учительскую зарплату сестры жены. Безработный Павел Петрович взялся за... лопату. Он копал и перекапывал огород, вновь копал, чтоб руки были чем-то заняты, и слагал сказы. Про себя, шепотом. У некоторых нет даже черновиков, так они были отредактированы в уме.

Сказы появлялись один за другим, быстро составив знаменитую «Малахитовую шкатулку»…

 

 

БЫКОВ Владислав Владимирович

Быков Владислав Владимирович родился 9 января 1954 года в г. Верхняя Салда Свердловской области. Окончил школу №1 им. А.С. Пушкина. В 1976 году закончил факультет экономики и организации производства летательных аппаратов Московского авиационного института.

До 1997 года работал по разным экономическим специальностям. Занимал должность заместителя главного бухгалтера Военно-промышленного комплекса «МАПО».

С 1997 года в соавторстве с женой, Ольгой Деркач, начал заниматься сначала журналистикой, а потом и литературным трудом.

Сейчас умудряется (в основном благодаря стараниям Ольги Деркач) совмещать литературу с бизнесом: руководит финским акционерным обществом Deronex Oy.

Сотрудничал с печатными СМИ: «Новая газета» (несколько проектов: «GAMEНАЗИЯ», «Ретроград», «Что было на будущей неделе», «Драйв. Тесты», сейчас «Предметы времени», «Координаты пространства», "Уроки финского"); «Огонёк» («Наши бренды»); «Комсомольская правда» («ВЕшКи», «Азбука Москвы»); «Московские новости» («ЖЗЛ в вопросах»); «Путёвая газета» и других изданиях. Редактировал и создавал газету «Избушка».

На телевидении: был автором (совместно с Ольгой Деркач и Андреем Столяровым) программ «Антимония» (канал ТВЦ) и «Антимония-спорт» (канал 7ТВ).

 

 

На радио: автор (с Ольгой Деркач) нескольких программ: «Отвечаем головой» («Маяк»); «Обратный отсчёт» («Культура»); «Календарь «Очевидного-невероятного» («Россия»); «Технопарк» («Мир»); «Истории об истории» («Мир»).

Политика: параллельно с журналистской и литературной работой участвовал как политконсультант в предвыборных кампаниях (выборы в Государственную Думу в 1999 и 2003 годах, выборы президента в 2004 году).

Игры: с 1990 года активно участвует в различного рода интеллектуальных играх. Самые известные: «Что? Где? Когда?» (1994-1997); «Брейн-ринг» (1994-1998, неоднократный чемпион в составе команды «Стирол»); «Своя игра» (1995-2009, член «Золотой дюжины», участник "Игр 15-летия").

Член Международного союза журналистов, Член Союза писателей Москвы.

Женат на знатоке «Своей игры» Ольге Деркач. Две дочери, семеро внуков. Ныне проживает в Салла, Финляндия, вместе со своей женой.

Книги: в 2000 году вышла первая книга Ольги Деркач и Владислава     Быкова «Книга века» (изд-во «Вагриус»), в 2003 она была переиздана. В 2003 году напечатана «Книга Москвы» («Вагриус», переиздана ещё 2 раза). С 2006 года в издательстве «АСТ-пресс» вышла серия книг с интеллектуальными играми. Все книги неоднократно переиздавались под разными названиями (первоначальные названия «1000 заданий для весёлой компании», «1000 заданий для зарядки мозгов», «Как увеличить свой IQ», «Домашние телеигры»).

В 2009 году вышла ещё одна книга Ольги Деркач и Владислава Быкова «Горбачев. Переписка переживших перестройку» (изд-во «Проза и К»)

В конце 2009 года вышло 2-е, исправленное и дополненное издание "Книги Москвы" (изд-во «Проза и К»).

 

 

 

 

ГОЛИКОВ Филипп Иванович

Голиков Филипп Иванович  родился 16 (29) июля 1900 года в селе Борисово Зырянской волости Камышловского уезда Пермской губернии, ныне в составе Катайского района Курганской области. Русский, из крестьян. Окончил три класса средней школы в родном селе Борисово в 1911 году, 7 классов уездной гимназии в городе Камышлов Пермской губернии в 1918 году.

В мае 1918 года добровольно вступил в РКП(б) и в Красную армию. Участвовал в Гражданской войне в составе добровольческого 1-го Крестьянского коммунистического стрелкового полка «Красные орлы» (агитатор пулеметной команды). В сентябре 1918 года отступавший под натиском белых из района Егоршино-Алапаевск полк «Красных орлов» сделал в Нижней Салде передышку и дал отдых красноармейцам на несколько дней.

С ноября 1931 года – на командных должностях. С июля 1940 года - заместитель начальника Генерального штаба РККА - начальник Главного разведывательного управления РККА.

В первые дни Великой Отечественной войны Голиков снят с поста начальника Главного разведывательного управления РККА и направлен начальником Советской Военной миссии в Великобританию и в США.

В октябре 1941 года назначен командующим 10-й армии. Провел ряд успешных наступательных операций на Западном фронте. В апреле 1943 года назначен заместителем Народного комиссара обороны СССР по кадрам.

С сентября 1950 года - командующий отдельной механизированной армией. С апреля 1956 года - начальник Военной академии бронетанковых войск Советской Армии.

С 1958 года - начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота.

 В 1961-1966 годах - член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 1 (1938-1946), 4-6-го (1954-1965) созывов.

Им написаны книги: "Красные Орлы", "В Московской битве".

 

 

Жил в Москве. Скончался 29 июля 1980 года. Похоронен на Новодевичье кладбище в Москве.

Награды: 4 ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, 4 ордена Красного Знамени, почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР, иностранные ордена и медали.

Именем Голикова названы улицы в различных городах мира, а также есть проспект Маршала Голикова в Кургане.

 

 

ИЛЬИН Илья (ЧВЫР Илья Хасанович)

Ильин Илья родился в г. Верхняя Салда Свердловской области 8 сентября 1957 года. В 1976 г. окончил Нижнетагильский медицинский колледж, в 1986 году - факультет журналистики Московского полиграфического института (1986). Работал в редакциях и издательствах.

С 1995 по 2005 год сотрудничал со Станиславом Говорухиным в качестве помощника депутата и творческого директора. Принимал участие в написании сценариев художественных фильмов "Ворошиловский стрелок" и "Французская кадриль" (пока не снят).

Публиковался в журнале "Юность", в "Литературной газете", газете "Труд", в журнале МВД "На боевом посту", в "Комсомольской правде", "Ералаше", в журнале "Литературные задворки", в газете "Будильник", в журналах "Читайка", "Жёлтая гусеница" и "Малышляндия".

Сотрудничает с "Союзмультфильмом". С 2004 года начал писать для детей. С 2004 по 2009 год работал в киножурнале "Ералаш".

В 2009 году вышел сборник "Весёлые каникулы" (три переиздания), в 2010 - "Хулиган Ломоносов" и "Хахатаника". С июня 2010 года - ведущий постоянной рубрики "Детский писатель в гостях" в газете "Родительский дом".

В печати книга "Школьные годы весёлые". Готовятся к печати: "Осинкины сказки", "Андрюша Смяткин и тайна синего озера".

Награды: Грант Московского правительства на издание книги "Котька спасает Москву", Лауреат Литературной премии МВД СССР (1979),

 

 

Сертификат "Золотой фонд прессы" за 2006, 2008 гг., Шорт-лист конкурса "Перекрёсток-2009", Победитель конкурса Московского правительства "Школьные истории" (осень 2009).

С 1978 года живет и работает в Москве.

 

ЛЕЩИНА Иван

(НАЛИВАЙКО Михаил Васильевич)

Родился 20 августа 1952 года в селе Розлуч Турковского района Львовской области. Окончил школу-интернат в селе Стрелки. После школы пробовал поступить в театральный вуз, но не прошел по конкурсу.

Поступил в техническое училище №8 в г. Львов на специальность монтажника радиоаппаратуры.

Был призван в ряды Советской армии, служил в строительных войсках в Верхней Салде. Под конец службы поступил в студию эстрадного искусства при Свердловской консерватории, но, так и приступив к занятиям, вернулся в Верхнюю Салду. Работал мастером производственного обучения в ГПТУ №27, затем слесарем КИП на ЧЛЗ и ВСМПО. Сейчас на пенсии.

Стихи, рассказы и юморески пишет со школьных лет. Публиковался в газете «Квант», журнале «Уральская панорама» и сборнике «Голос-2010». Активный член городского литературного объединения «Голос».

В сборнике «Библиотека салдинской прозы» представлен ранее не публиковавшийся рассказ «С.А.».

 

НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО

Василий Иванович

Осенью 1875 года Салдинские заводы посетил Василий Иванович Немирович-Данченко – известный русский писатель, военный корреспондент, Георгиевский кавалер, массон и путешественник…

 

 

Его книги читали, имели в своих библиотеках Александр Второй, Карл Маркс, Некрасов, Толстой...

Об его известности писала через несколько лет после революции эмигрантская газета «Русское эхо»: «В России нет грамотного человека, который не знал бы Василия Ивановича Немировича-Данченко. Несколько поколений русских читателей выросло на его книгах. «Немировича» знали все: от солдата до царя, от семинариста до митрополита, от гимназиста до... Плеханова».

Есть такое хорошо известное и, к сожалению, неустаревшее выражение: "Иваны, не помнящие родства". Мы часто и долго, теряя в знании и мудрости, оказывались ими по отношению ко многим деятелям нашей отечественной культуры, в первую очередь к писателям, художникам, философам. В том числе не миновало это и Василия Ивановича Немировича-Данченко...

Почти 92 прожитых года. От 170 до (по другим сведениям) 250 томов написанных произведений: почти мировой рекорд, а может быть, и рекорд, - тут, по замечанию одного из более молодых современников, писателя Д. Мейснера, пришлось бы точно подсчитать количество страниц, написанных им и Александром Дюма. Романы, рассказы, стихи, записки путешественника, репортажи с фронтов четырех войн (за что, в том числе за участие в боях в Сербии, на Шипке и под Плевной, где был контужен и ранен, награжден двумя солдатскими Георгиями и орденом св. Анны с мечами), воспоминания, наконец, - вот его жанровый диапазон…

Книги Василия Ивановича Немировича-Данченко теперь купить непросто. Рядовому читателю можно ознакомиться лишь с частью его произведений, попавшей в трехтомник, который был издан более десяти лет назад, или, если повезет, найти несколько его рассказов в разных сборниках. Все остальное не переиздавалось с 1920-х годов. А ведь Немирович-Данченко входит в число наиболее плодовитых писателей первой половины ХХ века.

 

 

 

НАРИНЬЯНИ (Наринья́нц) Семён Давыдович

Родился в 1908 году в Ташкенте. По путевке комсомола из Ташкента  приехал в Москву с ничтожной суммой в кармане, не имея в городе ни знакомых, ни родственников. Так как он немного играл на фортепьяно, то устроился в клубе тапером, сопровождающим показ фильмов в немом кино.

В 1925 году началась его работа в «Комсомольской правде», в Ваганьковском переулке, дом 5, в центре Москвы, рядом с библиотекой им. Ленина. Интересно, что читатели часто путали и присылали письма во всесоюзную газету по странному адресу: «Москва, Ваганьковское кладбище, редакция «Комсомольской правды»». В дальнейшем журналистская карьера его быстро продвигалась. Он стал известным журналистом и фельетонистом и по праву считался «отцом советского фельетона»...

В июне 1942 года в составе выездной редакции газеты «Комсомольская правда» С. Нариньяни приехал в Верхнюю Салду на завод № 95, где стали выходить ежедневные выпуски «Комсомольской правды» на Н-ском заводе», специальные выпуски и «молнии». На страницах этих выпусков не было засилья одной лишь информации. Нет, тут вам и творческие портреты лучших производственников и специалистов, и живые зарисовки с натуры, и острокритичные фельетоны, в которых не обращалось внимание ни на должность, ни на положение критикуемого…

С 1952 года, по решению ЦК КПСС переведен в газету «Правда» и назначен редактором отдела фельетонов.

Скончался в 1974 году в Москве, похоронен на Переделкинском кладбище.

Творчество С.Нариньяни: сборники очерков и фельетонов, пьесы: 1952 - «Аноним» (напечатана в «Новом мире»); 1961 - «Опасный возраст» (поставлена в театре Ленинского комсомола и других театрах страны; 1964 - «Фунт лиха» (поставлена в театре «Сатирикон» и других театрах; 1968 - «Послушание» (поставлена на телевидении, книги:

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных